Залы древней истории и средних веков открылись в Абхазском государственном музее после реконструкции.
гос
В рамках акции «Ночь в музее» в среду 18 мая в Абхазском государственном этнографическом музее открылись после реконструкции три зала древней истории и средних веков. Их открывал президент Абхазии Руаль Хаджимба.

Директор Государственного музея Абхазии Аркадий Джопуа рассказал, что отдел древней и средневековой истории давно был готов к открытию, но руководство музея решило подождать, чтобы презентовать залы именно в «Ночь в музее».

Заведующая отделом археологии Диана Ахба рассказала, что открытые вновь залы действовали и в советское время, но после грузино-абхазской войны были закрыты для посещения, и посетители не могли увидеть многие интересные экспонаты, рассказывающие о быте и военной истории Абхазии времен легендарного царя Леона II, основавшего независимое Абхазское царство, в честь которого в 1992 году учрежден орден Леона.

«Реконструкция началась в 2012 году, – сказала Диана Ахба, — она еще полностью не завершена. Мы хотим установить здесь макет дворца абхазских князей из села Лыхны и постоянно пополнять экспозицию. Но уже сейчас можно увидеть много интересного, это карта Абхазского царства тех времен, элементы церковного декора, двуручные копья».

По словам Ахба, большую часть работ по реконструкции отдела средних веков сделал художник Беслан Ласурия. Вообще же сегодня в Абхазии чувствуется недостаток мастеров-реконструкторов.

«Ночь в музее» – международная акция, приуроченная к профессиональному празднику музейных работников, во время которой музеи работают по ночам бесплатно и готовят специальные неформальные выставки и перфомансы. Впервые проведена в 1997 году в Берлине. Сейчас в ней участвуют уже больше двух тысяч музеев по всему миру.

Плашка: Президент Абхазии открыл средневековую экспозицию после реставрации.