продажаНа фоне непрекращающейся дискуссии относительно разрешения продажи нерезидентам Абхазии жилой недвижимости довольно часто раздаются призывы обратиться к опыту других стран в этой области. Чаще всего в этом контексте упоминаются Швейцария и Черногория, и именно на Черногории мы остановимся подробнее.
Черногория находится на побережье Адриатического моря, площадь 4600 км, протяженность береговой линии 300 км, остальное преимущественно горы. Численность населения 625 тысяч. После распада Югославии вышла из её состава, объединившись в федеративное государство с Сербией, с 1996 года существует как самостоятельное государство республика Черногория.
По сути, в стране успешно функционируют только два вида бизнеса, это туризм и продажа недвижимости. Владение жильем не является основанием для получения гражданства, позволяя лишь получить временный вид на жительство, который ежегодно необходимо продлевать. Покупка недвижимости облагается налогом в 3,5% от суммы сделки, выплачиваемым покупателем, плюс ежегодно собственник платит налог на имущество. Основными покупателями являются граждане РФ и стран бывшего СССР. Даже в кризисный 2015 год прямые инвестиции в покупку жилья гражданами РФ составили порядка 50 млн. евро.
Отсутствие запрета на продажу жилой недвижимости нерезидентам принесло ощутимые плоды для страны. Именно наличие на рынке иностранных покупателей позволило Черногории развить градостроительную отрасль, создать новые рабочие места, улучшить инвестиционный климат. Не забыта и социальная сфера. Так как разрешение на строительство и подсоединение к коммуникациям в Черногории имеет свою фиксированную государственную таксу в зависимости от зоны и площади участка под строительство, то муниципалитеты зачастую вместо денег забирают несколько квартир для социально необеспеченных граждан, или обязывают строительные компании построить дороги и объекты общего пользования на территории муниципалитета.
Черногорцы, так же как и абхазы, озабочены сохранением своей национальной идентичности. В стране проживают около 450 тысяч черногорцев, примерно столько же составляет зарубежная черногорская диаспора. Однако, точно не видят опасности для своей идентичности в продаже объектов недвижимости иностранцам. Более того, приветствуют такой подход, понимая что наличие собственного жилья в Черногории предполагает приезд туристов не на одну-две недели, а на три-четыре месяца. Это понимание подтверждается и статистикой, согласно которой постоянно проживают в Черногории порядка трёх тысяч граждан РФ, и лишь в сезон их количество вырастает до 30-35 тысяч. Отсутствие гражданства Черногории не позволяет иностранным владельцам жилья участвовать в политической жизни страны, да они и не стремятся к этому, рассматривая в массе своей недвижимость в Черногории как некий вариант дачи у моря. Опасность же для собственной национальной идентичности черногорцы видят в давлении со стороны соседних Албании и Сербии (к слову, как и абхазы – со стороны Грузии и Турции), а никак не в проданном жилье иностранцам, приезжающим провести свой отпуск на берег Адриатики.                                        Источник:Новости Абхазии