совещание   Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба провел встречу со старейшинами и общественностью Очамчырского района. Встреча состоялась по инициативе Совета Старейшин Очамчыры. В ней также участвовал спикер парламента Валерий Бганба.

Председатель Совета Старейшин Очамчырского района Апполон Думава дал оценку происходящим в стране событиям. Он призвал всех граждан Абхазии, вне зависимости от их политических взглядов, к единству во благо созидания и развития страны.
Выступавшие на встрече выражали обеспокоенность общественно-политической ситуацией.

В своих выступлениях старейшины района затрагивали и вопросы нравственного воспитания молодого поколения. Они также выражали обеспокоенность ситуацией на дорогах, ростом числа аварий, в которых зачастую погибают молодые люди.

Президент поблагодарил старейшин за то, что они небезразличны к происходящим в стране процессам.

Рауль Хаджимба выразил убежденность в необходимости повышения роли Совета Старейшин и его мнения в обществе. В то же время, он напомнил, что Совет Старейшин юридически не зарегистрирован в Министерстве юстиции и порекомендовал подготовить все необходимые для этого бумаги.

Спикер парламента Валерий Бганба также выразил убежденность в том, что все политические силы, несмотря на разность взглядов, хотят одного — видеть Абхазию сильным и процветающим государством, добавив, что именно на это и нужно направить общие усилия.

Рауль Хаджимба также прокомментировал инициативу группы граждан о проведении референдума о досрочных выборах президента. Он отметил, что примет результаты референдума, если большинство проголосует за необходимость проведения досрочных президентских выборов. «Однако это больше политический вопрос, некоторые люди стремятся не к проведению референдума, а к накалу ситуации в стране. Народ может не выдержать этого накала. Я могу покинуть свой пост, но что будет, если и к тому, кто меня заменит, предъявят также требование о проведении референдума», — спросил президент.

Глава государства считает, что проведение референдума нецелесообразно и не принесет положительных результатов для развития страны.

Рауль Хаджимба затронул и другие актуальные вопросы. Президент заверил собравшихся в том, что основной целью руководства страны является единство народа. Говорил Глава государства и о важности развития абхазского языка, повышения его статуса. «Но хочется отметить, что говорить по-абхазски и в то же время обворовывать государство — это не есть «Апсуара». Считаю важным, чтобы Совет Старейшин чаще высказывал мнение по государственно-значимым вопросам», — заявил он.

«Нашему народу стоит прислушиваться к мудрости и опыту старшего поколения», — заключил Глава государства.

По итогам встречи была принята резолюция, в которой, отмечено, что Совет Старейшин и интеллигенция Абхазии должны способствовать объединению народа, содействовать воспитанию молодежи по абхазским традициям.

.После встречи с Советом Старейшин президент и спикер в сопровождении главы администрации Очамчырского района Хрипс Джопуа осмотрели ход работ по реконструкции набережной Очамчыры.

Об этом сообщает официальный сайт президента РА