проМосква. 13 декабря. INTERFAX.RU — Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии предупредила, что отдельные радикально настроенные сторонники абхазской оппозиции намереваются 15 декабря силовым путем захватить власть в республике и физически устранить действующего президента.

«15 декабря 2016 года в городе Сухум Блок оппозиционных сил готовит митинг своих сторонников с требованием отставки действующего президента Абхазии. Служба Госбезопасности располагает информацией о том, что отдельные радикально настроенные сторонники оппозиции намереваются силовым путем захватить власть и физически устранить законно избранного народом Абхазии действующего президента», — говорится в распространенном в Сухуме во вторник информационном сообщении СГБ Абхазии.

В документе утверждается, что «для реализации своих замыслов радикально настроенные оппозиционеры планируют применить огнестрельное оружие и зажигательные смеси».

В связи с этим заявлением Блок оппозиционных сил Абхазии потребовал от руководства Службы Госбезопасности республики «немедленно предоставить информацию о лицах, замышляющих убийство президента Абхазии».

«В случае предоставления соответствующей информации руководители оппозиции гарантирует, что лично доставит этих злоумышленников в правоохранительные органы», — говорится в распространенном во вторник заявлении Блока оппозиционных сил и политсовета политической партии «Амцахара».

Там говорится, что если ведомство не предоставит информацию о конкретных лицах, то оппозиция будет считать сообщение СГБ провокацией, направленную на дискредитацию оппозиции и дестабилизацию обстановки в республике.

Ранее Блок оппозиционных сил заявил о том, что 15 декабря, на Театральной площади созывается народный сход, который намерен поддержать требования оппозиционных сил о досрочной отставке президента республики Рауля Хаджимбы. В этот же день и в это же время митинг в поддержку Хаджимбы намерены провести его сторонники.