ra«Как гарант Конституции, считаю своим долгом сохранять суверенитет государства, восстановленный ценой огромных жертв, и единство всего нашего общества», – говорится в обращении Президента.

Сухум. 13 декабря. Апсныпресс. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба обратился к народу Абхазии:

«Уважаемые граждане Абхазии!

Завершается непростой 2016 год. Благодаря вашей поддержке, нас не сломил мировой финансово-экономический кризис, и мы выполнили все повышенные социальные обязательства. Выплачиваем сотни миллионов рублей по оставленным нам в наследство внешним и внутренним долгам. Наводим порядок в финансовой и налоговой сферах, боремся с теневой экономикой. Нам удалось безусловно и неопровержимо доказать свою способность изыскивать собственные финансовые резервы, убедить общество в том, что наше благосостояние в наших собственных руках. Есть у нас определенные достижения в туристической и банковской сферах. Введение казначейской системы исполнения бюджета обеспечило новый уровень прозрачности расходования государственных финансов.

Мы с вами знаем реальную ситуацию и понимаем, что многое еще предстоит сделать, чтобы существенным образом улучшить жизнь людей, укрепить государство. Мы к этой работе готовы.

В последнее время резко активизировались оппозиционные силы, избравшие путь бескомпромиссной критики нашей работы. Чаще всего эта критика несправедлива и даже оскорбительна, хотя никто не в праве отказывать людям в выражении своего мнения, но в рамках закона.

В любой развитой стране должна вестись политическая борьба на основе конкуренции программ и идей. Мы такую программу предложили – она изложена в моем Послании Народному Собранию – Парламенту Республики Абхазия и других документах, где содержатся конкретные предложения по необходимым обществу изменениям.

Необходимость осуществления реформ, в том числе и конституционных, была продекларирована общественной организацией «Аитаира» и другими политическими объединениями еще задолго до их прихода к власти. Однако, эти благие намерения так и остались на бумаге, несмотря на то, что наши оппоненты располагали возможностью для их реализации на протяжении 10 лет.

Совместно с законодательной властью нами предприняты первые реальные шаги по реформированию судебной власти, созданию необходимой правовой основы и началу формирования Конституционного суда. Нам удалось в целом усовершенствовать систему квалификации судей, отбора и периодической аттестации.

Приняты и реализуются законодательные решения по расширению прав и полномочий органов местного самоуправления. Мной представлены в Парламент конкретные предложения по изменению выборного законодательства. Открываются большие возможности для совместной деятельности и сотрудничества всех политических сил по совершенствованию законодательной базы начатых реформ.

Искренне сожалею о том, что вместо внятной и конструктивной реакции на эти предложения от оппозиции последовали только действия и высказывания, направленные на усиление конфронтации.

Любые экстремальные формы политики и противостояние лишь ослабляют нас всех, снижают созидательную энергию общества, лишают людей веры в завтрашний день. На 12 марта 2017 года назначены выборы в Народное Собрание. Оппозиции и другим политическим силам было бы разумнее сконцентрироваться на участии в выборах, чем продолжать деструктивные действия. Нормальная политическая конкуренция не должна подменяться попытками дестабилизации.
Конечно, сегодня остаются нерешенными многие вопросы. Никогда этого не скрывали и готовы к откровенному разговору. При этом я уверен, что общими усилиями мы обязательно добьемся существенных изменений в экономике, социальной и других сферах жизни. Залогом тому – наше с вами искреннее желание сделать жизнь в Абхазии лучше. Иначе быть просто не может.

Самое главное, мы должны не допустить дестабилизации и совершения вне правовых действий. У нас слишком много работы впереди. Общегосударственные цели не могут быть достигнуты в условиях нестабильности и конфронтации. Очевидно, что любая дестабилизация прямым образом навредит экономическим отношениям с Россией – об этом на нашей недавней встрече заявил Президент России Владимир Путин.

Именно поэтому, я обращаюсь к вам, дорогие наши граждане, с просьбой не поддаваться на провокации, сохранять спокойствие, не поддерживать незаконные действия, от кого бы они ни исходили.

Государство будет защищать стабильность и правовой порядок, права и свободы наших граждан. Мы не допустим необратимого ухудшения ситуации в стране, лишения нас перспектив развития. Иного пути у нас нет. Только вместе и только уважая друг друга, мы построим благополучное будущее для нашего народа.

Как гарант Конституции, считаю своим долгом сохранять суверенитет государства, восстановленный ценой огромных жертв, и единство всего нашего общества. Поэтому сделаю все необходимое для поддержания законности и правопорядка в стране, обеспечения спокойствия и безопасности наших граждан».