президент хОтец Виссарион внял доводам Президента и принял решение отказаться от проведения службы в монастыре св. ап. Симона Кананита.

Во встрече приняли участие Спикер Народного Собрания – Парламента Валерий Бганба и Руководитель Администрации Президента Беслан Барциц.

Глава государства подчеркнул свою приверженность мирным способам урегулирования внутрицерковных разногласий и вновь призвал все стороны к диалогу и сотрудничеству.

При этом Президент считает недопустимыми некоторые провокационные высказывания членов Совета религиозной организации «Священная Митрополия Абхазии», способные вызвать дестабилизацию обстановки.

Глава государства призвал отца Виссариона Аплиаа в светлый День святого апостола Симона Кананита не предпринимать каких-либо действий, которые могут привести к росту напряжённости в обществе и только усугубить конфликтные отношения внутри абхазской церкви.

Отец Виссарион Аплиаа внял доводам Президента и принял решение отказаться от проведения службы в монастыре св. ап. Симона Кананита в Новом Афоне 22 и 23 мая ради сохранения мира и спокойствия в обществе и во благо всех православных верующих Абхазии.

Президент также призвал средства массовой информации, политические партии и общественные объединения воздержаться от комментариев и призывов, не способствующих миру, стабильности и единению в Абхазии.