269187_110109382414931_4121853_n-e1461929224607-400x225Лет пять-десять назад мы говорили о том, как важна смена поколения в политике, о том, что старшее поколение не может ничего изменить, и пришло время в дело вступать молодым.
Вот, то время и пришло. И мы начинаем понимать, что все может быть еще хуже, чем было. Кого мы видим в первых рядах молодых политиков? Тенгиза Агрба и многих других. Вы хотите, чтобы эти люди когда-нибудь возглавили страну? В чем же заключается опасность?
Надо признать, что государство мы пока не построили. Поколения, которые помнят, как была организована жизнь в советское время, их опыт, конечно, не очень адекватен времени, но они хотя бы помнят, что такое государство. А теперь на арену выходят люди, воспитанные хаосом, эпохой безвременья. Преклонение уже даже не перед блатной романтикой (так было раньше), а просто перед беспределом. Экспрессия агрессии, выраженная в многословии бессмысленных постов в интернете. Жизнь под  девизом «мне хорошо, а это главное».
Не было бы никаких проблем, если бы Тенгизу Агрба и многим другим представителям «новой волны» было бы по 15 лет. Пусть по 20. Для этого возраста если и не рисковать жизнью, то играть в «последний день», нормально и естественно. Но эти ребята выросли из детских штанов, подростковые комплексы пора изжить, они депутаты парламента, они хотели бы прямо завтра управлять страной. А как они могут управлять? В сухом остатке, кроме пустословия в соцсетях, крайне низкий уровень реального, не номинального образования. Непозволительное для парламентария поведение: засыпание на заседаниях парламента, то ли от наркотического опьянения «лирикой», то ли от житейской скуки. К слову сказать, есть достаточно свидетельств злоупотребления Тенгизом Агрба «легких» наркотических веществ, под воздействием которых, видимо, он и пишет свои задурманенные популистские посты в социальных сетях. Считая себя «золотой молодежью», Тенгиз и такие как он дискредитируют депутатскую работу. Не имеют никакого жизненного опыта. Никакого практического опыта работы в бизнесе, на производстве, отсутствие элементарного управленческого навыка, нет знания языков. Полная изоляция от мирового опыта, мировых образовательных стандартов, знаний.
«Чистота духа» и прочая словесная шелуха, это от нищеты. Они бы хотели наконец-то уже урвать сколько-то денег, чтобы вернуть долги. Но в нашей стране все денежные сферы давно поделены, и никуда не влезть. Можно только попробовать раскачать лодку, чтобы на тебя обратили внимание (откупились). Но там тоже сидят ушлые ребята, так просто их не развести.
У «золотой молодежи» к тому же много комплексов. В «литературном творчестве», которым одаривает нас Тенгиз, можно уловить несколько лейтмотивов. Один из них заключается в том, что он очень комплексует, что в силу объективных обстоятельств не мог принять участия в войне. Ему бы очень хотелось быть не мнимым героем соцсетей, а харизматичной личностью с боевым опытом за плечами. Но харизматичная личность должна была пройти войну. В таком случае пустые рассуждения в сетях смотрелись бы органично. Хотя, это было бы совсем не по-абхазски. Но здесь не только чисто психологические комплексы. Есть и вполне рациональное понимание о том, что пока живы люди, которые прошли войну и боролись за независимость своей родины, пока они у руля в бизнесе, власти и вообще в стране, таким, как Тенгиз только остается воевать в интернете.
И тут, наверное, упущение, старшего поколения в том, что все-таки недостаточно они дали младшим в плане владения языком, в плане знания традиций своего народа. Сегодня, у многих из молодого поколения развиваются комплексы. Главный интернет патриот Тенгиз Агрба абхазского языка не знает. Другие владеют им на уровне застольной лексики. В деревню почти не ездят. Все это собралось в единый комплекс проблем нашей страны и народа. Что мы увидим впереди у этого поколения? Сборы в кафе и рассуждение о судьбе Родины и своей роли в этой судьбе или обсуждение в интернете тех, кто хоть что-то делает для страны. Такое поколение по хорошему надо сегодня посадить в шестой класс, и заново воспитывать, чтобы к 30-ти годам каждый из этих людей сложился как личность. А пока это просто опасно для нас и для нашего будущего, чтобы к управлению страной тянулись люди, у которых нет и не может быть никаких нужных для этого качеств.
Даниел Габния