туризмКак ранее сообщалось, с 3 по 6 марта в столице Венгрии Будапеште проходит международная туристическая выставка «Travel Exhibition». Абхазию на выставке представляет Торгово-промышленная палата РА во главе с ее президентом Геннадием Гагулия.

Первые дни выставки прошли спокойно. При этом красочно оформленный абхазский павильон пользовался большим успехом у посетителей и участников выставки.

На третий день посол Грузии в Венгрии выразил протест организаторам выставки, заявив им, что они принимают у себя непризнанное государство.

«Такие действия грузинских послов для нас не новость — это происходило и в других странах. Были даже случаи, когда посол не только угрожал организаторам выставки, но и требовал от них извинений», — сказал Геннадий Гагулия.

Он напомнил, что ТПП уже не первый год представляет Абхазию на различных международных выставках в Турции, Германии, Италии, Сербии, Кыргызстане, Греции и других странах, и вполне естественно, что это не нравится грузинам.

«Народ Республики Абхазия реализовал свое право на самоопределение, победив в кровопролитной войне 1992-93 гг. с Грузией. Поэтому мы считаем, что участие Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия в международной туристической выставке «Travel Exhibition» абсолютно законно, и с точки зрения международного права оно не требует одобрения какой-то третьей стороны. Поэтому грузинские послы не могут препятствовать Абхазии в реализации ее суверенных прав, закрепленных в официальных международных документах», — подчеркнул президент ТПП РА.

Он так же сообщил, что в ответ на действия грузинского посла, сотрудники Торгово-промышленной палаты развернули государственный флаг Абхазии прямо над входом в павильон.

«Раньше наш государственный флаг, согласно регламенту учредителей выставки, разработанному для всех ее участников, занимал свое место в экспозиции. Но после так называемого протеста грузинского посла, мы решили, что абхазский флаг должен висеть на самом видном месте. Таким образом мы еще еще раз подчеркиваем независимость нашей республики», — заявил Геннадий Гагулия.