зщщшгнКультурная жизнь в Абхазии набирает обороты. Свидетельство тому  — открытие  все новых и новых творческих площадок. Молодые люди не ждут, что кто-то придумает для них и за них, а сами проявляют  инициативу. Результатом такой инициативы стал новый культурный центр «Склад».

О том, что мечты сбываются, лучше всего знают те, кто работает над ними ежечасно. Говорят, чем конкретнее сформулирована мечта, тем больше шансов на ее воплощение. Особенно, если желание выходит за рамки личности и касается жизни общества. Зачастую дружба двух творческих людей приводит к одной большой общей мечте. Так случилось и в жизни Асиды Бутба и Татьяны Ергуновой. Девушки несколько лет размышляли о том, как было бы здорово создать новую локацию на культурной карте столицы. Со временем из размышлений перешли к делу.
Свое название культурный центр получил неспроста, ведь это действительно склад абхазского драматического театра. Девушки отмечают, что  в молодом проекте важным является взаимодействие между людьми. Костяк расширяется, центр привлекает все новых и новых людей. Еще несколько месяцев назад у Тани и Асиды была только поддержка друзей, уже сегодня на «Склад» часто приходят люди желающие помочь, поддержать.
Основой «Склада» является открытость: никаких ограничений. Свобода действий, свобода творчества, свобода выбора. Асида Бутба рассказывает, что создание культурного центра, безусловно, большая ответственность. Однако именно это и является ресурсом силы и творчества.
За довольно короткий срок «Склад» уже успел несколько раз распахнуть двери для посетителей. Началось все с «Обстоятельства места и времени», продолжилось выставкой Архипа Лабахуа «Три стены или что это?», а попутно со всеми экспозициями проходили бессменные тематические кинопоказы, ставшие главным привлекательным элементом «Склада». Каждый вторник в 19:00 в культурном центре крутят фильмы. Иногда зрителями становятся неожиданные и интересные люди.
Пока наша съемочная группа общалась с кураторами «Склада», вокруг кипела работа. Гости из Швейцарии, репатрианты из Сирии, сухумские друзья  все вместе готовились к одному большому событию. Однако, чтобы до конца не приоткрывать завесу тайны, мы решили не рассказывать много о самой выставке до ее открытия, правда большая инсталляция из дерева и земли не могла не привлечь внимания. Ее автор  Андреа Вольфенсбергер занята, по сути, уникальным делом — переносит звук из акустической плоскости в визуальную.
«Склад» — это десятки языков, людей, культур и планов. Более того, кураторы культурного центра не только сами планируют интересную программу, но и открыты для творческих идей извне. Конечно, «Склад» пока не в силах воплотить все и сразу, однако художникам, музыкантам, поэтам, да и просто интересным идеям здесь всегда рады.