Сегодня на российской военной базе Южного военного округа, дислоцированной в Республике Абхазия, начался летний период обучения.
воен
В торжественной обстановке с выносом Боевого знамени воинской части проведен митинг, на котором военнослужащим базы были поставлены задачи на предстоящие месяцы боевой учебы.

Особенностью летнего периода обучения станет увеличение в 1,5 раза количества часов боевой подготовки военнослужащих в полевых условиях. Каждый военнослужащий мотострелкового подразделения базы проведет на полигоне более 2,5 месяцев.

С целью недопущения перегрева в условиях повышенной влажности и температуре воздуха на открытом солнце более 40 градусов военнослужащие в июне переоденутся в летнюю форму одежды бежевого цвета, разработанную специально для несения службы в местности с жарким климатом. В течение всего летнего периода обучения военнослужащие будут обеспечены фляжками с кипяченой водой из расчета 3 литра в сутки на человека.

В ходе летнего периода обучения большая часть занятий по физической подготовке будет проводиться на водной станции, площадью более 750 м2, которая находится на территории военной базы в акватории Черного моря. На этом объекте военнослужащие с минимальным риском перегрева освоят навыки военно-прикладного плавания, в том числе в военной форме с оружием. Одновременно на водной станции могут заниматься до 100 человек, сообщает пресс-служба ЮВО.

В летнем периоде обучения на российской военной базе ЮВО планируется провести более 100 различных учений и тренировок, а также более 500 специальных занятий в полевых условиях.