веснв В частности, начальник Управления сельского хозяйства Гулрыпшского района Рафик Григорян сообщил: «Весенне-полевые работы уже начались. В настоящее время производится обрезка цитрусовых насаждений. В госсекторе цитрусовыми садами в районе занято 235 гектаров, а так же около 800 гектаров – в частном секторе. Лечение деревьев еще не проводили, так как пока прохладно. Планируем провести эти работы в середине марта».

Григорян уточнил, что более 90% цитрусовых насаждений составляют мандарины, апельсины и в малом количестве – лимоны. Запланированный урожай в госсекторе может составить в этом году 1 тысячу тонн и почти в 10 раз больше – в частном секторе – 12-14 тысяч тонн.

Кроме того, по словам Рафика Григоряна, население занято посевом кукурузы, площади кукурузных посевов составляют в районе около 600-700 га. «Люди знают, если хорошо поработать в этот период, получат хороший урожай», – отмечает Григорян. «А вот в госсекторе, к сожалению, кукурузы мало, – посетовал начальник Сельхозуправления. – В этом году Минсельхоз обещал финансирование, и если мы получим средства, планируем до 50 -100 га засадить кукурузой».

По поводу производства овощных культур, Григорян разъяснил, что в основном овощеводством занят частный сектор (около 70-80% продукта), а также Сельхозфирма «Кодор».

По словам начальника райсельхозуправления, тракторов в районе хватит, чтоб выполнить все предстоящие работы, МТС располагает 12 единицами отремонтированной техники, кроме того, население использует частные тракторы. «Единственная проблема – нехватка запчастей. Но на последнем совещании министр сельского хозяйства пообещал, что решит эту задачу. Так что, думаю, техника нас не подведет, и весь план весенне-полевых работ будет выполнен», – подчеркнул Рафик Григорян.

Начались весенне-полевые работы и в Ткуарчалском районе. Начальник районного Управления сельского хозяйства Ткуарчалского района Амиран Джинджолия сообщил о ходе работ по обработке и обрезке цитрусовых культур. Так же, по его словам, «в местах вымирания деревьев идут выборочные посадки новых цитрусовых деревьев». «В районе в большей степени преобладает ореховая культура, и чуть в меньшей степени – мандарины и виноградники. Население сейчас занято обрезкой виноградников и очисткой земель, работы находятся на завершающей стадии, благодаря установившимся солнечным дням», – сказал Джинджолия.

Начальник Сельхозуправления проинформировал, что «районная МТС готова к весенне-полевым работам, и если солнечные дни продолжатся, то в середине марта начнется обработка земель». «Техника в МТС – это 7 тракторов «Беларусь». Все они в хорошем состоянии и ждут выхода на поля. Нашими машинами будет обработано около 300 гектаров», – отметил начальник.

Кроме того, Амиран Джинджолия напомнил, что в районе «есть хороший питомник, куда люди могут обращаться и приобретать саженцы». «Есть все культуры и сорта, пользующиеся в Абхазии спросом», – отметил он.

Джинджолия рассказал о планах: «В этом году были планы по посадке мандариновых культур. Но из-за проблем с финансированием пришлось отложить эти работы. Тем не менее, район выдает земли в аренду всем желающим заняться сельским хозяйством. Многие взяли земли и сажают в основном ореховые деревья».

О готовности к работе районной МТС проинформировал и начальник Управления сельского хозяйства Галского района Тамаз Цвижба. «Все машины готовы к работе, и уже вышли на поля», – подчеркнул Цвижба.

Начальник Сельхозуправления привел статистику: «В планах у районной администрации в этом году – вспахать около 2 тыс. га земли. Работы уже начаты. В госсекторе обработано 70 га площадей, еще 30 га предстоит вспахать. В общей сложности, мы должны обработать 100 га земель для посадки кукурузы». По словам Цвижба, в этом году планируется посадить 5 га картофеля, а также продолжить посадку ореховых деревьев.

«Все планы будут реализованы и выполнены. Уже распределены тракторы по селам, весенне-полевые работы будут завершены вовремя», – подчеркнул Цвижба.