О ходе весенне-полевых работ «Апсныпресс» проинформировали начальники районных управлений сельского хозяйства.
поле
Так, по словам начальника Управления сельского хозяйства Гагрского района Геворга Гароняна, в этом году в районе намечено обработать около 100 гектаров земли под кукурузу. В МТС к работе готовы 7 единиц техники, при необходимости к обработке полей будут привлечены частные тракторы, а также техника совхоза «Абхазия», то есть, всего около 14 тракторов. «Этого хватит, чтобы при благоприятных погодных условиях к концу мая закончить весенне-полевые работы», – сказал Гаронян.

Кроме того, начальник райсельхозуправления рассказал о ходе весенних работ садоводов района: «В данный момент на завершающей стадии обрезка цитрусовых культур и очистка плантаций от сорняков. Лечение еще не начато, с этим дела обстоят сложнее. У нас нет специальной техники, которая распыляла бы препарат. Пока придется обходиться своими силами. Нам обещали такую технику, так что, ждем».

Геворг Гаронян напомнил, что в Гагрском районе, в рамках программы социально-экономического развития, было посажено 18 га садов, из них 8 га — яблони, которые уже плодоносят, и в этом году ожидается хороший урожай. Остальные 10 га – хурма и фейхоа, которые пока еще не вошли в стадию плодоношения. По его сведениям, в районе преобладают цитрусовые культуры – около 200 га. А также в садах ООО «Напитки Абхазии»: виноградники – 155 га (в прошлом году получили 1300 тонн винограда), яблони – 100 га, персики – 2 га, слива – 5 га.

По поводу закладки новых садов и сельхозугодий Гаронян отметил: «Новых посадок нет. Только лишь уход за тем, что есть».

В Гудаутском районе, по словам начальника сельхозуправления Юрия Кварацхелия, «в садах ведутся работы по обрезке и очистке многолетних насаждений, в местах вымирания цитрусовых деревьев идут выборочные посадки». В районе 126 гектаров цитрусовых культур, кроме того, в прошлом году в селе Псырцха было посажено еще 3000 саженцев. «В частном секторе намечены посадки и в этом году», – отметил начальник сельхозуправления.

Как проинформировал Юрий Кварацхелия, началась работа и в полях. «В этом году намечено обработать около 3000 га угодий. Задействованы МТС, а это 18 единиц техники. В прошлом году было вспахано – 612 га, а всего по району 2700 га, в этому году, надеемся, будет обработано больше земель», – сказал Кварацхелия.

При этом начальники и Гагрского, и Гудаутского районных сельхозуправлений подчеркнули, что весенне-полевые работы будут закончены вовремя.