На данном этапе предварительного расследования установлено, что водитель «Mercedes Sprinter» осуществлял перевозку в нарушение установленных правил дорожного движения.

3 августа, примерно в 09:15 часов, на 9 км республиканской шоссейной дороги «Псоу-Ингур», на участке посёлка Цандрыпш Гагрского района, произошло ДТП – столкновение транспортных средств модели «Mercedes Sprinter» под управлением Лесика Ардзинба и модели «Nissan Skyline» под управлением Тимура Гицба.

В результате ДТП погиб житель города Омск Российской Федерации Гуськов Виктор Авимирович,1954 года рождения.

В Гагрскую районную больницу были доставлены все 24 пассажира, которые находились в микроавтобусе, из которых 7 детей. Из доставленных в больницу пассажиров 4 взрослым и ребенку 9 лет врачи констатировали переломы различной степени. Остальные пассажиры получили ушибы и после оказания необходимой медицинской помощи отпущены.

По данному факту Военной прокуратурой Республики Абхазия в отношении Тимура Гицба — контролера КПП «Псоу», прапорщика пограничного отряда Службы госбезопасности Республики Абхазия — возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК Республики Абхазия.

На данном этапе предварительного расследования установлено, что водитель т/с «Mercedes Sprinter» Лесик Ардзинба осуществлял перевозку в нарушение установленных правил дорожного движения, а именно им была допущена перевозка пассажиров сверх количества оборудованных для сидения мест, а также не были обеспечены условия безопасной перевозки пассажиров, в том числе детей до 12-летнего возраста.

Как сообщили проталу Новости Абхазии в Генпрокуратуре РА, исполняющим обязанности Генерального прокурора Георгием Аршба прокуратуре по надзору на транспорте дано поручение в короткие сроки совместно с органами прокуратуры Гагрского и Гудаутского районов провести проверку автотранспортных предприятий на предмет соблюдения требований закона, регулирующих правила перевозки пассажиров.