24 соПресс-служба президента Абхазии сделала заявление по поводу Церковно-народного Собрания, проведение которого запланировано Священной митрополией Абхазии на 15 мая 2016 года в Новоафонском монастыре. В заявлении говорится:
«В последнее время обостряется вопрос внутрицерковных взаимоотношений в Абхазии, а в обществе нагнетается напряженность.
Абхазия – светское государство, поэтому руководство страны не вмешивается в канонические вопросы. При этом Президент как Глава государства видит своей задачей способствовать максимальной деполитизации церковного вопроса и налаживанию полноценной церковной жизни в стране.
Президент полагает, что урегулирование внутрицерковных противоречий в Абхазии возможно лишь на основе диалога священнослужителей и в рамках законодательства и церковных канонов, но никак не путём проведения общественных акций.
Очевидно, что проведение в церквях общественных собраний, которые многими верующими страны воспринимаются как незаконные, вызванный этим политический резонанс разрушают основы для диалога священнослужителей, ведут к углублению внутрицерковного раскола и росту напряженности в обществе.
В этой связи партиям и общественным организациям целесообразно воздерживаться от призывов и заявлений, которые могут лишь усугубить ситуацию.
Новоафонский монастырь не должен быть местом разрастания внутрицерковной распри, которая никому не приносит пользы и оказывает негативное влияние на внутреннее и внешнее положение страны.
Считаем, что планируемое проведение собрания граждан в Новоафонском монастыре может негативно сказаться на перспективах преодоления внутрицерковного раскола и налаживания полноценной церковной жизни и, таким образом, войти в противоречие с интересами всей православной общины Абхазии».