09.09.2015 16:16

60 000 паспортов уже находятся на территории Абхазии.

Сухум. 9 сентября. Апсныпресс. В ближайшие 2-3 недели будет готова и привезена оставшаяся партия паспортов, в том числе и видов на жительство. Об этом на брифинге сообщил первый вице-премьер Шамиль Адзынба.

«Всего заказано 250 000 паспортов и 50 000 видов на жительство», — уточнил Адзынба. Он также сообщил, что первая выдача новых паспортов начнется уже в октябре текущего года. «Ремонт помещений, где будет проходить пилотный проект, практически завершен. В течение десяти дней они будут приняты по акту и, когда придет необходимое оборудование, начнем монтировать новую электронную систему. Изначально — это будет пилотным проектом, потом уже станем внедрять ее по всей территории Абхазии», – отметил первый вице-премьер.

Он подчеркнул, что вопрос паспортизации стратегически важен и требует тщательной подготовки. «Для нас это вопрос суверенитета и безопасности. Это не просто паспорт, а тот инструмент, с помощью которого граждане решают судьбу и будущее нашего государства. Мы должны сделать так, чтобы эти паспорта были только у тех, кто их заслуживает», – сказал Адзынба.

Он сообщил, что новая система позволит в случае незаконной выдачи паспорта, определить, на каком этапе было допущено нарушение и установить виновного. По его словам, по старой системе это оказалось невозможно. «Каждую справку подкрепят электронной подписью человека ее выдавшего. На всех этапах будет подпись каждого инспектора», — отметил Шамиль Адзынба.

После создания электронной системы она будет в течение года на гарантийном обслуживании Гознака, после чего ее уже будут обслуживать наши специалисты. Он отметил, что база данных системы находится под качественной защитой.

Источник:apsny.ru