Об этом на брифинге заявил замминистра культуры и охраны историко-культурного наследия Батал Кобахия.
батия
     Брифинг, посвященный Международному дню памятников и исторических мест, прошел в Минкульте. По словам Батала Кобахия, в Абхазии отметят Международный день памятников и исторических мест проведением международной научно-практической конференцией «Культурное многообразие памятников архитектуры Абхазии и влияние на них внешних факторов», которая пройдет с 21 по 23 апреля.

«Объекты историко-культурного наследия Абхазии – это те памятники, которые отчетливее других могут рассказать о том, кто мы, кем были и кем стали. Претендуя на мировое признание, Абхазия обязана обеспечить охрану своих памятников историко-культурного наследия», – сказал заместитель министра.

Как сообщил Кобахия, в рамках конференции будут обсуждаться проблемы сохранения и использования памятников культурного наследия.

В мероприятии примут участие представители департаментов по археологии и культурному наследию Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана, с абхазской стороны – архитекторы, археологи, экологи, представители Абхазского государственного музея и Института гуманитарных исследований.

«В Абхазии насчитывается много объектов историко-культурного наследия, которые могли бы войти в список ЮНЕСКО. Поэтому мы ожидаем, что в рамках конференции российские специалисты поделятся с нами опытом подготовки объектов историко-культурного наследия для внесения его в список ЮНЕСКО. Эти меры позволят повысить не только уровень защиты памятников, но и имидж страны», – отметил он.

Также заместитель министра рассказал о том, чего смогло добиться ведомство со времени его объединения с управлением по охране памятников культурного наследия. Это – систематизация накопленного материала в сфере верификации объектов историко-культурного наследия, а также финансирование государственной целевой программы по инвентаризации исторических памятников и их кадастру.

(АП): В Абхазии насчитывается около 2500 памятников историко-культурного наследия, 295 из них находятся в Сухуме.