Сочинская таможня с начала 2014 года выявила на абхазо-российской границе 12 фактов незаконного перемещения оружия, боеприпасов и товаров военного назначения, сообщает пресс-служба Сочинской таможни

В уходящем году было возбуждено два уголовных дела по факту незаконного перемещения российской валюты, в общей сумме 2,4 млн рублей, одно уголовное дело по факту контрабанды товаров военного назначения. Четыре уголовных дела открыли по факту уклонения от уплаты таможенных платежей при перемещении автотранспортных средств.

«Анализ правоприменительной практики по привлечению лиц к административной ответственности показывает, что наиболее частыми правонарушениями на абхазо-российском участке границы являются такие нарушения, как недостоверное декларирование товара, несоблюдение запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного Союза, нарушение установленного таможенным органом срока временного ввоза транспортного средства», – отметили в пресс-службе Сочинской таможни.

На рабочей встрече замначальника таможни по правоохранительной деятельности Виталий Чернявский поблагодарил абхазских коллег за оперативное взаимодействие, подчеркнув, что ответы на запросы оперативно-розыскных подразделений Сочинской таможни в ГТК Абхазии способствуют пресечению и выявлению многих фактов нарушения таможенного законодательства РФ.

«Укрепление взаимодействия таможенных служб сопредельных государств России и Абхазии помогут поставить реальный заслон нарушениям таможенного законодательства на российско-абхазской границе, дать оценку проводимой работе и наметить дальнейшие аспекты сотрудничества», – отметил Чернявский.

Во второй половине 2014 года с помощью абхазских коллег правоохранительными подразделениями Сочинской таможни было выявлено два факта уклонения от таможенных платежей на общую сумму около 4 млн рублей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела. Товары, являющиеся предметами преступлений, изъяты.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24