Национальный олимпийский комитет Абхазии в ближайшее время направит на подпись Раулю Хаджимба обращение к Олимпийскому комитету России, сообщил корреспонденту Sputnik президент НОК Абхазии Валерий Аршба.

Аршба рассказал, что проект договора был готов еще в 2012 году, однако он не нашел поддержки у прежнего руководства страны.

«Договор предусматривает помощь в подготовке спортсменов, тренеров, обмен специалистами, возможность организации различных конференций, где представители Абхазии будут принимать участие и набираться опыта», — отметил Аршба.

Глава Олимпийского комитета сказал, что Абхазия будет добиваться включения ее в Международный олимпийский комитет, и обратил внимание, что в эту спортивную структуру был принят НОК Косово. «Если смотреть на историю достижений в спорте, то у нас, конечно, больше прав, но, к сожалению, у нас нет той поддержки, которая есть у Косово, и в этом смысле нам тяжелее», — добавил он.

Валерий Аршба отметил, что НОК Абхазии собирается подписать подобные соглашения и с другими странами, которые могут способствовать вступлению Абхазии в Международный олимпийский комитет.

Национальный олимпийский комитет Абхазии осуществляет свою деятельность с 2001 года. Работа НОК активизировалась после принятия «Стратегии развития Национального олимпийского комитета Абхазии до 2020 года», предусматривающей долгосрочное развитие олимпийского спорта в республике.

Источник: SPUTNIK

Абхазия 24