На территории Анакопийской крепости завершились георадарные исследования, проведенные инженерно-изыскательской компанией “ЭкоГеоПроект” совместно с Национальным Новоафонским историко-культурным заповедником «Анакопия». По мнению исследователей, результаты могут стать сенсационными.

Причиной для сотрудничества послужили археологические работы, начатые заповедником в июле 2014 г. Так в ходе археологических работ экспедиции АН-14 появилась догадка о существовании подземных коммуникаций, для изучения которых и прибыли специалисты “ЭкоГеоПроекта”.

На территории Анакопийской крепости в течение двух дней были сделаны 12 профилей с помощью георадара «Лоза-В» 100 МГц общей длиной 385,1 м. и семь профилей с помощью георадара «Лоза-В» 100 МГц общей длиной 23,1 м. Однако, вопреки надеждам специалистов, в районе раскопок подземные коммуникации обнаружены не были. В тоже время обследования террас перед цитаделью дали информацию, которую можно интерпретировать как рукотворные подземные сооружения. На нескольких террасах, примыкающих к цитадели с юго-запада было прослежено интересное явление. К верхнему природному разлому примыкают три сильно разуплотненные организованные полости, которые могут представлять собой элементы хода. Причем средняя полость может в сочетании с двумя идущими вертикально вниз полостями, интерпретироваться как колодец на глубину до 10 метров.

“Опыт сотрудничества с компанией “ЭкоГеоПроект” показывает, что георадарное исследование позволяет в короткие сроки локализовать область дальнейшего археологического изучения, акцентировать усилия на более значимых направлениях, что в итоге может сократить сроки и затраты для получения важных научных открытий, — считает Алхас Аргун, директор Национального Новоафонского историко-культурного заповедника «Анакопия». Мы предполагали, что вблизи цитадели должен был находиться источник питьевой воды, обустроенный человеком, привилегированные захоронения дохристианского и последующего времени, так как Анакопия считается главным укреплением абазгов еще с римского времени. Результаты георадарного обследования локализуют эти объекты, которые требуют археологического изучения. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем изыскать средства на дополнительные археологические работы, которые, без всякого сомнения, будут иметь выдающиеся значения для отечественной и мировой истории».

По словам Инны Барчан, руководителя группы компаний “ЭкоГеоПроект», георадар незаменим там, где нельзя нарушать целостность исследуемой среды и где требуется высокая достоверность данных. В результате проведенных изысканий и обработки георадарных данных объектов Анакопийской крепости выявлены наиболее интересные в археологическом плане области грунта, которые могут рассматриваться как фрагменты подземного хода, колодца и склепов, содержащих металлические предметы. «Теперь слово за археологами», — заключила Инна Барчан.

Источник: Апсныпресс

Абхазия 24