Об участившейся гибели дельфинов в акватории Черного моря рассказал директор Института экологии АНА Роман Дбар.
дельфин
    По словам эколога, в последние несколько месяцев появились сведения о том, что в различных регионах Черного моря на побережье обнаруживают погибших дельфинов и есть основания считать, что существует некая эпизоотия, которая распространяется в популяции дельфинов.

«И, в первую очередь, наиболее подверженным этому оказался самый мелкий их вид – азовки или морские свиньи. Они обитают в ближней к берегу полосе воды, и именно среди них наблюдается массовая гибель», – сказал Дбар. По словам ученого, сведения о массовой гибели дельфинов поступили из Крыма и Грузии. О том, что многочисленная гибель дельфинов вызвана именно неким заболеванием, по мнению Дбар, свидетельствует и то, что в основном среди погибших животных преобладает один вид дельфинов, а именно – азовка.

По словам ученого, пока сведений о характере, причине и источнике заболевания нет.

«Министерством экологии и природных ресурсов РФ дано поручение по выяснению причины гибели дельфинов, так как эти животные занесены в Красную книгу. По мере того, как российские специалисты смогут установить возбудителя, можно будет уже говорить о характере этой болезни, о возможных последствиях для популяции. Пока у нас нет сведений о возбудителях этого заболевания, но в Абхазии мы также отмечаем гибель дельфинов», – сказал Дбар. Кроме того, он отметил, что помимо того, что они могут быть подвержены заболеванию, существует и другая очень серьезная угроза. «Большая часть дельфинов у нас погибает в рыбацких сетях. Поэтому здесь нельзя исключать помимо естественных природных явлений и влияние человеческой хозяйственной деятельности, в частности, рыболовства», – подчеркнул ученый.