дцпРоссийские эксперты в течение двух дней проведут занятия для абхазских врачей.

Профилактика рождения больного ребенка станет главной темой первой научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской неврологии», открывшейся в четверг 12 мая в Сухуме, об этом корреспонденту Sputnik сообщила главный детский реабилитолог России Татьяна Батышева.

“Сегодня мы будем говорить о самом главном и важном, о профилактике рождения больного ребенка, о раннем выявлении и ранней диагностике и о том, что можно сделать для того, чтобы наши дети были здоровыми”, — сказала Батышева.

В конференции участвуют врачи Российской национальной ассоциации экспертов по проблемам детского церебрального паралича и сопряженных заболеваний.  Директор Культурно-благотворительного фонда «Ашана» Джевейра Колосова считает стартовавшую конференцию важным мероприятием.

Виолетта Гагулия
Сухумскому реабилитационному центру исполнился один год
“Эта первая такая большая программа, которая организована государством в партнерстве с некоммерческими организациями. Это то мероприятие, когда мы вместе движемся к одной цели”, — подчеркнула Колосова.

Министр здравоохранения Абхазии Андзор Гоов отметил, что вопросы детской неврологии, которые будут обсуждаться в течение двух дней, актуальны во всем мире.

Татьяна Батышева уверена, что особую роль в реабилитации детей с неврологическими отклонениями играют семьи, в которых они воспитываются.  Для этого, сказала специалист, следующие встречи нужно проводить с участием родителей.

“Считаю, что главный реабилитолог — это семья особого малыша.  Потому что мамы находятся с ним достаточно длительное время, и надо обучать родителей как правильно работать с ребенком. У них есть масса вопросов, и мы готовы к диалогу”, — заверила Батышева.

В рамках конференции пройдут лекции российских экспертов, мастер-классы для педиатров и детских неврологов, осмотр детей с нарушениями нервной системы.

Первая Научно-практическая конференция “Актуальные вопросы детской неврологии” организована Культурно-благотворительным фондом “Ашана” и “Международным фондом Апсны” при поддержке Министерства здравоохранения Абхазии и Министерства здравоохранения Российской Федерации.