Около 50 мирных жителей погибли в результате ударов, наносимых США и их союзниками по позициям группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирииэ, говорится в обнародованном во вторник докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, предназначенном для Совета Безопасности всемирной организации.

«Международная коалиция продолжала практически ежедневно наносить удары с воздуха по ИГ в Сирии. Сообщается, что с начала нанесения ударов погибли 865 человек, в том числе 50 гражданских лиц в Алеппо, Дейр-эз- Зоре, Эль-Хасике, Идлибе и Ракке», — отмечается в отчете.

По словам генсека ООН, в ответ на эти удары группировка «рассредоточила своих боевиков по жилым районам, что вызывает дополнительное беспокойство по поводу защиты гражданских лиц».

В свою очередь, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари заявил корр. ТАСС, что приводимые ООН данные о жертвах среди мирных жителей серьезно занижены. «Эти данные не соответствуют действительности. Реальные цифры намного выше», — сказал он, не назвав конкретных цифр.

Как сообщил журналистам постпред Австралии Гэри Куинлен, председательствующий в СБ в ноябре, в ходе совещания во вторник ни одна делегация не поднимала тему последствий авиаударов для мирных жителей.

Вместе с тем, доклад генсека ООН, касающийся, главным образом, гуманитарной ситуации в Сирии, в целом, подтверждает опасения, что кампания международной коалиции против ИГ в САР не приносит желаемых результатов. Террористы по-прежнему позволяют себе захватывать нефтегазовые месторождения, а также продолжают вербовку боевиков из-за рубежа, несмотря на принятые с помпой резолюции СБ ООН, нацеленные на пресечения этой деятельности.

«За отчетный период, террористические группы ИГ и «Джебхат ан-Нусра» начали более интенсивно вербовать боевиков — как внутри страны, так и за рубежом. 4 ноября главарь «Ан-Нусры» Абу Мухаммед аль-Джулани заявил, что иностранные боевики составляют 30-35% общей численности группировки», — написал Пан Ги Мун. По его словам, ООН также располагает информацией о переходе на сторону «Джебхат ан-Нусры» и ИГ членов других вооруженных группировок, в том числе из «Сирийской свободной армии», которую поддерживают США и другие страны в борьбе против правительства Сирии.

Как следует из доклада генсека, радикальные исламисты также продолжают попытки расширения контроля над нефтегазовой отраслью в регионе, которая остается одним из главных источников их финансирования. «1 ноября ИГ взяло под контроль второе газовое месторождение в Хомсе и конфисковало большое количество оружия и бронированных автомобилей в этом районе», — отметил Пан Ги Мун, заметив, что спустя несколько дней правительственные силы смогли вернуть контроль над месторождением.

На прошлой неделе постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что авиаудары по захваченным террористами в Сирии и Ираке объектам нефтяной инфраструктуры «практически не влияют» на прибыль от незаконной продажи нефти, а лишь усложняют условия жизни населения в этих районах. По словам дипломата, объем нефтедобычи ИГ «достигает 30 тысяч баррелей в сутки», а совокупный ежедневный доход террористов от торговли нефтью — составляет около 3 млн долларов.

Источник: ТАСС

Абхазия 24