Российские авиаспециалисты проинспектируют территорию США с воздуха в рамках Договора по открытому небу, сообщил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Договор был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания Холодной войны. Он действует с 2002 года и дает странам-участницам возможность открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Как правило полеты России и стран НАТО осуществляются на взаимной основе.

Это будет 39-й наблюдательный полет России над территориями стран-участниц Договора по открытому небу в 2014 году.

«В рамках реализации международного Договора по открытому небу российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете наблюдения Ту-154М Лк-1 над территорией США. Наблюдательный полет будет выполняться в период с 8 по 13 декабря 2014 года с аэродрома открытого неба Тревис (штат Калифорния) с максимальной дальностью до 4 250 километров», — сказал Рыжков.

Российский самолет будет выполнять полет по согласованному с США маршруту, а американские специалисты на борту будут контролировать порядок применения аппаратуры и соблюдение положений договора.

«Наблюдательный полет выполняется в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников Договора, а также упрочения безопасности через укрепление мер доверия», — подчеркнул начальник Центра.

Договор по открытому небу дает странам-участницам право в рамках согласованных квот совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. Договор регламентирует проведение полетов, требования к самолету и наблюдательной аппаратуре. В договор входят большинство стран НАТО, Россия, Белоруссия, Украина, Грузия, Босния и Герцеговина и нейтральные Швеция и Финляндия. В прошлый раз российские инспекторы обследовали небо над США с 10 по 22 ноября. Специалисты из США инспектировали российское небо с 10 по 15 и с 17 по 22 ноября.

Источник: РИА Новости

Абхазия 24