На начало января следующего года в Иране намечен запуск нового спутника. Об этом заявил агентству ИСНА заместитель директора Иранского космического агентства Хамид Фазели. Он отметил, что новый спутник носит название «Шарифсат» и был создан учеными и инженерами политехнического университета «Шариф». Кроме этого, Хамид Фазели отметил, что своей очереди на запуск ожидают целый ряд других спутников, таких как «Фаджр» («Рассвет») и «Тадбир» («Мудрость»). По его словам, «на подходе» и принципиально новый искусственный спутник «Нахид» («Венера»).

Иран является одним из 24 стран — основателей Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, учрежденного еще в 1959 году. Первый спутник страна запустила в 2009 году. Это был исследовательский аппарат собственного производства, который получил название «Омид» («Надежда»).

Иран не скрывает, что главной целью его космической программы является запуск в космос пилотируемого корабля с человеком на борту в 2019 году. Первоначальные планы на запуск относились к 2024 году, но на заседании правительства, посвященного вопросам космоса, было принято решение существенно сократить сроки подготовки. Для отработки всех деталей полета в космос были запущены биокапсулы с живыми существами.

Источник: ТАСС

Абхазия 24