22.08.2015 15:41

Суббота. 22 августа. Абхазия-Информ. Руководитель Фонда социально-экономических и политических исследований, бывший председатель СГБ РА Аслан Бжания рассчитывает на то, что виновные в совершении покушения на жизнь экс-президента Абхазии Александра Анкваба и убийстве двух офицеров Государственной службы охраны, понесут заслуженное наказание.

Во время встречи представителей Блока оппозиционных сил с общественностью Очамчырского района Аслана Бжания попросили прокомментировать недавнее интервью вдовы Алмасбея Кчач Саиды Жанаа, опубликованное в «Нужной газете».

Она заявляет о том, что ее муж, которого подозревали в причастности к покушению на жизнь А. Анкваба, был убит сотрудниками правоохранительных органов, а не покончил жизнь самоубийством. Она также обвиняет бывших руководителей правоохранительных органов, в том числе и Аслана Бжания, в превышении служебных полномочий и в том, что из обвиняемых, находившихся под стражей, силой выбивали признания.

«Я думаю, что многие знакомы с интервью вдовы Алмасбея Кчач Саиды Жанаа. Я понимаю ее положение и трагедию. Нет в живых ее супруга, главы семейства, ее можно понять. Но мне не понятно, почему у нас в стране стали тиражироваться подобные материалы. Вернее, понятно, почему. Но не понятно, почему люди, распространяющие это, рассчитывают на нужный для них результат. Обвинения, предъявляемые вдовой А. Кчач, не имеют под собой никакой почвы.

Я напоминаю, что Александр Анкваб был избран президентом в августе 2011 года, а спустя 6 месяцев, 22 февраля 2012 года, на него было совершено покушение. Погибли два офицера Государственной службы охраны

Люди, которые совершали это преступление, сегодня сидят, вернее, сидели в нашей тюрьме.

В расследовании этих тяжких преступлений террористической направленности нам помогали наши коллеги из Федеральной службы безопасности РФ. Мы исходили из того, что это наши граждане, и никто из моих подчиненных себе не позволил хоть в чем-то нарушить закон. Там доказательств выше крыши. Там тонны доказательств. И копии материалов находятся в ФСБ РФ, а некоторые полагают, что часть доказательств можно потерять, часть сжечь, получить какие-то новые показания, и, тем самым, уйти от ответственности.

Полагаю, что этого не произойдет! Полагаю, что справедливость возьмет вверх. Я надеюсь на это! Во всяком случае, до сегодняшнего дня судейский корпус держался достойным образом.

А в случае развития событий в другом русле, мы кое-что интересного можем сказать, а именно, к чему готовились, для чего совершали покушения на А. Анкваба, под кого готовилась почва», — сказал Аслан Бжания в Очамчыра.

Источник:apsny.ru