25.08.2015 08:42

Конец лета надвигается со скоростью урагана, окончательно заморочив нам голову засушливым августом. Высохли даже травы на горных пастбищах, а на побережье горят помидоры и огурцы, и даже инжир не имеет настоящего вкуса. Зато историческая глубина августа даже чрезмерна – четырнадцатого началась война, а двадцать шестого Россия нас признала. Сначала трагедия, а потом торжество! На таких эмоциональных качелях, да еще в жару, да  еще каждый год, это испытание не для слабонервных. История закаляет нас, как дамасскую сталь.

Обычный августовский день –  это целая эпопея! Немалое число сухумцев ездит на пляж в 6-7 утра, чтобы нырнуть в теплое, как парное молоко, море до наступления изнуряющего зноя. Кого только не встретишь на пляже в самых немыслимых головных уборах – иногда узнать человека, которого помнишь десятилетиями, сложнее, чем вчерашнего знакомца. Некоторые варят кофе в закопченном джезве прямо на берегу, сложив маленький костерок из веток, а потом смакуют напиток с полузакрытыми глазами, предаваясь кайфу с восточной невозмутимостью. Но ее хватает ненадолго – надо нестись на работу и, сидя под кондиционером, мечтать о вечерней прохладе, которая может и не наступить.

А вокруг нас гости, этот ежегодный летний подарок, который мы благословляем и проклинаем одновременно, ибо то воду отключат, то кошелек вытащат в маршрутке, то дети наглотаются морской воды и не слезают с горшка. А ведь еще надо ездить с ними в Новый Афон, Черниговку и Отапскую пещеру, заботиться, чтобы с обожженных солнцем северных плеч не слезла клочьями кожа, чтобы купили с рук не уксус, а пристойное домашнее вино, и так далее.  А вокруг гостей еще и комары, которые быстро переключаются на хозяев, поскольку нам некогда пшикать на себя антикомарийной гадостью.

Зато нас балуют гастролями, на недавнем концерте Мариам Мерабовой был аншлаг! Несмотря на кондиционеры, певице пришлось работать веером, как веслом, но она с честью выдержала испытание – голос ее был свеж, и даже слегка фонивший микрофон  не мог сдержать его мощь. А во время исполнения авторской вещи «Самба  жизни» ударник разразился таким вдохновенным звуковым марафоном, что даже жара треснула под его ударами.

Короче, жизнь бьет водопадом, температура которого близка к температуре шашлыка, только что сдернутого с шампура. Но это обычный наш август, чему удивляться!

Автор фото: Глеб Зверев

Надежда Венедиктова

Источник:apsny.ru