25.08.2015 08:39

Конечно, родители стараются решить сложную задачу как можно экономичнее, не покупая ничего лишнего. Но так или иначе сумма выходит достаточно солидная.

Для родителей в самом разгаре сентябрьская лихорадка – только так можно назвать беготню за учебниками, формами и всякими другими школьными принадлежностями. Учебный год стартует меньше, чем через неделю. Книги, форма, спортивный костюм, рюкзак, канцелярские принадлежности – далеко не полный список всего необходимого для школьника. На самом деле, список гораздо шире. Дети хотят выбрать вещи помоднее, а родители смотрят на цены и держатся за головы. По сравнению с прошлым годом стоимость многих товаров значительно возросла. Сегодня собрать одного ребенка в школу обходится как минимум в 20 тысяч рублей.

Стандартный набор для школьника — дневник, альбом, краски, тетради, линейка, ручки, карандаши. Все это родители должны приобрести, естественно, за свой счет. А вот книги — анбан, математика и окружающий мир, предоставит школа, но только для первоклашек.

В четвертой столичной школе в этом году за парты в первом классе сядут 166 детей и более 50-ти детей пойдут в подготовительный класс. В десятой Горской школе первый звонок прозвенит для 105-ти первоклашек. Школа практически готова к принятию детей. Классы приведены в порядок, инвентарь подготовлен.

Как показывает практика, чем ближе к часу «икс», тем дороже стоят ранцы, тетради, канцелярские принадлежности. Но основная статья расходов в этом году, без сомнения, — покупка школьной формы и рюкзака для будущего ученика. На здоровье ребенка нельзя экономить именно, так комментирует ценовую политику продавец-консультант одного из столичных магазинов детских ортопедических сумок.
  
От 15 до 30 тысяч рублей – именно столько придется в среднем потратить родителям, чтобы собрать ребенка в школу. Максимального ценового предела, как можно догадаться, не существует. А ведь старшеклассникам, наверняка, нужны большие суммы: им приходится покупать и учебники, цена которых от 500 рублей. А если в семье несколько детей?

Рената Шакая Беслан Джинджал, АТ

Источник:apsny.ru