20.10.2015 12:41

Новое отделение гемодиализа в ЦРБ посетил премьер-министр РА Артур Миквабия, где обсудил проект с вице-президентом компании «Metaco LPP» Андреем Анискевичем.

Сухум. 20 октября. Апсныпресс. Ирэна Джопуа. Проект по деятельности отделения гемодиализа в ЦРБ осуществляется в Абхазии английской компанией «Metaco LPP» в формате частно-государственного партнерства.

По информации вице-президента компании Андрея Анискевича, отделение гемодиализа — пилотный проект. «В Абхазии открыта Абхазская медицинская компания, которая является дочерним предприятием нашей организации. Это было сделано специально, чтобы была возможность получать налоги в бюджет и обеспечить дополнительные рабочие места. Персонал отделения – порядка 24 человек. Оборудование и расходный материал – от немецкого производителя. Кроме того, мы занимаемся повышением квалификации персонала, отправляем сотрудников на курсы, проводим мастер-классы», — сказал Анискевич.

Премьер-министр, осмотрев отделение, отметил, что материальная сторона проекта ложится на государство, и для пациентов все процедуры проводятся бесплатно: «Условия, прежде всего для пациентов, значительно улучшились. И государство будет продолжать повышать уровень медицинского обслуживания больных. Проект недешевый, но, тем не менее, государство обязательно будет этим заниматься и обеспечивать пациентов всем необходимым».

Отделение гемодиализа функционирует в Республиканской больнице с марта 2012 года. До сентября этого года в этом медицинском учреждении было лишь одно помещение и пять аппаратов. Теперь у отделения новый отремонтированный корпус с двумя диализными залами, а процедура стала доступна для 35 больных с хронической почечной недостаточностью, сообщила завотделением гемодиализа Ирина Андреева.

«У нас новый корпус, с хорошими условиями, два диализных зала с четырьмя аппаратами в одном зале и тремя — в другом, еще один аппарат мы оставили для больных, которые будут поступать с острой почечной недостаточностью. До появления отделения гемодиализа больным приходилось выезжать в Россию. Теперь в этом нет необходимости», — сказала Андреева.

Источник:apsny.ru