14.09.2015 18:45

В Абхазском Государственном Университете  начались занятия. Этот год будет будет отличаться ото всех предыдущих в плане организации учебного процесса. Ремонтные работы, проводимые в главном учебном корпусе ВУЗа, вряд ли завершатся, как планировалось, к январю 2016-го года.

14.09.2015, Сухум, ТК "Абаза-ТВ", Надежда Боровикова. В связи с ремонтными работами в главном корпусе занятия в ВУЗе начались на две недели позже, чем обычно. Но это далеко не все изменения, которые пришлось внести в учебный процесс.

«Первое, что было сделано — это то, что начало занятий, мы перенесли с 10 часов на 9 часов. На 10 часов мы перешли в послевоенное время, когда было очень тяжело с транспортом, ребята ездили из районов. Сейчас ситуация с транспортом стала значительно лучше. Второй момент – наше астрономическое время и наше декретное время  несколько сдвинуто на целый час. И поэтому в девять часов уже даже в зимнее время, солнце стоит почти в зените. В общем,  перенос начала  занятий на 9 часов было принято всем коллективом, как правильное решение", — рассказал проректор АГУ по учебной части  Виктор Маландзия.

Мнения студентов на этот счет разделились.

«Я думаю, вообще это лучше, потому что потом больше свободного времени останется  к обеду», — студент  АГУ Тимур Делба.
«Кошмар просто, не знаю даже, как студенты будут справляться с этим. Они наверно все будут опаздывать. – Почему? В чем сложность? Сложность в том, что рано очень»,  — студент АГУ Адам Хашба.

В главном корпусе АГУ, где сейчас проходит ремонт, раньше проводились занятия трех факультетов. То есть, около тысячи студентов, что составляет треть учащихся Университета остались временно без аудиторий. По словам проректора АГУ по учебной части Виктора Маландзия, частично эту проблему можно решить, используя базовые кафедры при академических учреждениях. Так, занятия у студентов старших курсов могут проходить в институтах ботаники, экологии, экспериментальной патологии и медицины. Однако, такие меры не смогут полностью перекрыть недостаток помещений в университете. Поэтому, было принято решение о переводе части студентов на обучение во вторую смену, что вызвало недовольство как с их стороны, так и стороны преподавателей.

«Меня устраивает вторая смена, потому что за мной может приезжать моя мама и забирать домой. Но есть те, кого это не устраивает, потому что нет транспорта, зимой будет раньше темнеть, уехать будет невозможно», — студентка АГУ Юлиана  Чхетия.

«Ситуация, в общем то такая, рабочая. Аудиторий не хватает.  Студенты очень хотят работать в первую смену, потому что им тяжело работать во вторую смену, некоторым надо приезжать из районов», — преподаватель английского языка АГУ  Кама Бебия.

Виктор Маландзия заверил коллег и студентов, что вторая смена предполагает собой сдвиг учебного графика на более позднее время лишь для небольшого количества групп:

«Это не будут полноценные две смены в том представлении, в котором есть. Но для некоторых групп, это будет несколько сдвинутый график. И мы планируем, чтобы у всех студентов завершалось учеба не позже 17.30. Я думаю, это не будет проблемой для большинства наших студентов. Тем более, что, скажем, школа предвузовской подготовки у нас заканчивает работу позже и, в общем-то, эта детвора добирается до дому, проблем здесь нет».

В течение текущей недели руководство Университета планирует окончательно отрегулировать расписание занятий для студентов. Когда придет конец неудобствам, связанным с ремонтными работами, пока говорить рано. Изначально планировалось, что ремонт корпуса завершится до конца 2015 года, но уже сейчас понятно, что справиться с таким объемом работ в столь сжатые сроки не удастся.

Источник:apsny.ru