Поговорка «Утро вечера мудренее», похоже, нашла научное подтверждение. Кунио Накамуро и его коллеги из Монреальского неврологического института установили, что мозг человека уменьшается в течение дня, а на следующее утро его объем восстанавливается. Исследование основано на анализе почти 10.000 снимков магнитно-резонансной томографии мозга, сообщает«Медикфорум». Итоги лабораторных и клинических исследований опубликованы в журнале Neuroimage.

Как следует из научной статьи в журнале Neuroimage, канадские ученые исследовали 3269 сканирований головного мозга в ходе испытаний с участием больных рассеянным склерозом, еще 6114 респондентов проекта страдали болезнью Альцгеймера. Что делает данное исследование крупнейшим в области неврологии.

Сравнивая снимки мозга одних и тех же испытуемых, но сделанные в разное время суток, неврологи обнаружили существенное увеличение объема мозга по утрам. У респондентов с рассеянным склерозом к вечеру мозг уменьшался на 0,18%, а у второй группы — на 0,44%. Для сравнения — примерно такая же степень сокращения объема мозга происходит у людей за год при развитии болезни Альцгеймера.

Накамура предполагает, что причиной этого ежедневного процесса может быть жидкость, которая поступает в мозг ночью: «Возможно, лежа ночью в горизонтальном положении, жидкость в организме человека перераспределяется. И то, что в течение дня накопилось в нижних конечностях, приливает к мозгу, а тот, в свою очередь, впитывает влагу, как губка».