Юбилейный 60-й песенный конкурс «Евровидение» пройдет в Австрии. Европейские исполнители не перестают удивлять и так достаточно искушенных зрителей.

В прошлом коду первый приз взяла австрийская бородатая певица Кончита Вурст, она же Том Нойвирт, что вызвало немало толков и пересудов во всем мире.

В этом году очередное нетрадиционное новшество — Финляндию представит группа Pertti Kurikan Nimipaivat, которая состоит из молодых людей, больных аутизмом и синдромом Дауна.

На конкурсе группа представит композицию Aina mun pitää («Я всегда должен»), в которой поется о социальной несправедливости.

Команда исполнит песню на финском языке, что является редкостью для англоязычного конкурса.

«До сих пор не можем поверить. Всё это кажется просто невероятным. Ждите нас в Вене, друзья! Мы будем зажигать», — сообщил фронтмен группы после победы в национальном отборе.

Эта новость мгновенно облетела тематические форумы, вызвав жаркие споры и обсуждения.

«Финляндия — замечательная страна, но для «Евровидения» они всегда выбирают тихий ужас», — пишет один из поклонников музыкального конкурса в своем блоге.

Напомним, что в 2006 году финская рок-группа Lordi стала первой и, пожалуй, единственной рок-группой, победившей на «Евровидении».

Панк-квартет Pertti Kurikan Nimipaivat собрался в творческой мастерской для инвалидов в Хельсинки в 2009 году. В 2011 году группа обрела популярность за пределами Финляндии и даже съездила в музыкальный тур по Англии, Норвегии и Германии.

«Евровидение-2015″ состоится в Вене — полуфинальные отборы пройдут 19 и 21 мая, а финал — 23 мая.