30.09.2015 06:15

О чем напомнили фотографии

На снимке, сделанном в селе Верхняя Эшера в апреле 1993 года, в центре – кавалер ордена Леона, майор первой миномётной батареи Ларик Смыр с артиллеристами Виталием Кварчия и Зуриком Отырба. От их умения владеть миномётом, от их сосредоточенности и выдержки зависели жизни многих абхазских бойцов, которым они прокладывали дорогу для выполнения поставленных задач. Трудно сказать, сколько раз ходил Ларик в разведку для корректировки вражеских позиций. Иногда приходилось сутками сидеть в окружении противника, не зная, удастся уйти живым или нет.

…Раздаётся хлопок, унося очередную жизнь. Нет, на той войне никто не верил в мистику, да и как верить во что-то, если спишь, а перед глазами взрывы, кровь, умирающие друзья. Хотя нет, даже не спишь, спать нереально, прислушиваешься к каждому шороху, даже тогда, когда наступает временное прекращение огня. Ты смотришь на небо, которое уже далеко не голубого оттенка, а черного, как сажа, когда дым от разорвавшихся снарядов закрывает свет солнца; месишь глину сапогами, пробираясь к своей цели. А эту цель нужно было определить правильно, безошибочно навести на неё миномёт, а на принятие решения отводились иногда не минуты, а секунды.

Ларик Смыр – обыкновенный гудаутский парень из села Аацы – рос в большой дружной абхазской семье, в которой было шестеро детей. Отец, Нестор, воспитывал их в традиционном национальном духе, прививая им с детства чувства патриотизма, порядочности и трудолюбия. Абхазский кодекс чести «Апсуара» был в этой семье тем стержнем, который сохранял в ней атмосферу любви и дружбы.

В 1974 году Ларик Смыр был призван в ряды Советской армии и попал в Приморский край в сержантскую «учебку» мотострелковых войск. Отслужив в звании сержанта, уехал в Ашхабад, где поступил на факультет механизации сельскохозяйственного института им. Калинина. По распределению работал в Ашхабаде. Здесь он женился и с семьёй вернулся на родину.

Война застала Ларика в Гудауте. Он понимал, что надо вооружаться. Поэтому Ларик вместе с друзьями, применив различные ухищрённые методы, достал автоматы, рожки с патронами, боевую экипировку и попал в группу из 40 бойцов, созданную при гудаутском военкомате. Так началась война для Ларика Смыр. – На третий день была поставлена задача – вывезти семью Владислава Григорьевича Ардзинба из села Нижней Эшеры, – вспоминает Л.Смыр. – Ни секунды не задумываясь, я в составе группы из четырёх человек выехал на автомашине «Нива». Проехали Новый Афон, когда по рации сообщили, чтобы мы вернулись обратно в Гудауту. Позже я узнал, что мать нашего Первого Президента отказалась уезжать, сказав, что не оставит своих соседей в беде и уедет только вместе с ними.

Несколько месяцев Ларик Смыр сидел в окопах на позиции в Нижней Эшере, смотрел смерти в глаза. Затем судьба свела его с артиллеристами Аликом Гунба и Виталием Кварчия. Так он попал в первую миномётную батарею: сначала заряжающим, потом стал наводчиком, и в дальнейшем – командиром расчёта, а затем заместителем комвзвода разведки – корректировщиком. То есть ходил по лезвию ножа: переходил реку, заходил в тыл противника, искал цели в его позициях. Без данных разведки не было ни одного наступления, и все эти данные добывал бесстрашный абхазский парень Ларик Смыр. Село Шрома было взято с помощью массированной атаки артиллеристов. Есть чем гордиться.

Смотрел смерти в глаза Ларик и во время разведки в Цугуровке, в которую он пробирался по верёвке через бурные воды Гумисты, чтобы провести корректировку.

– Нас было шесть человек, – вспоминает Л.Смыр, – поднялись по тропинке вверх и добрались до вражеских окопов. Вместе с бойцами отряда Багателия село взяли за считанные минуты. Однако удержаться там не смогли… Пришлось отходить с убитыми и ранеными под проливным дождём через бурное течение реки. Я вместе с Асланом Анкваб нес убитого Вилика Цкуя в промокшей палатке, которая порвалась. Пришлось оставить его в пещере. Вывезли его на второй день.

Хочется подчеркнуть, что всё вышесказанное пришлось с трудом вытягивать из Ларика. Он скромно умолчал о многих своих подвигах: кстати, всё это он считает простым служением Родине. Так он считал и тогда, когда в разведке попал под обстрел врагов в селе Яштухе, где не было даже деревьев, чтобы укрыться. В этот момент он уже начал прощаться с жизнью. Однако, одному Богу известно, кому и сколько отпущено времени на эту жизнь. Главное – прожить её достойно как это делает Ларик Смыр.

Русудан БАРГАНДЖИЯ

Источник:apsny.ru