01.09.2015 15:11

Торжественная линейка по случаю Дня знаний прошла в Сухумской вспомогательной школе.

СУХУМ, 1 сен – Sputnik, Астанда Ардзинба. Первый школьный звонок прозвучал для 13 первоклассников Сухумской вспомогательной школы.

К новому учебному году в школе готовы, классы укомплектованы и имеют необходимое материально-техническое оснащение, рассказала в интервью корреспонденту Sputnik директор Виктория Таркил.

"Есть все условия, в том числе хорошая материально-техническая база. Все педагоги, которые работают в нашей школе – специалисты, в первую очередь, дефектологи. У нас слаженный, очень дружный коллектив. Для наших детей школа – это семья, и в нашем случае это не просто высокопарные слова. Мы проживаем друг с другом жизнь", — рассказала Таркил.

Согласно правилам, в классе вспомогательной школы должно быть не более 15 учеников, отметила директор. Детей здесь обучают по специальной коррекционной программе, подчеркнула она.

"В нашей школе нет таких предметов, как химия, физика или иностранный язык, но у нас есть, например, предмет социальной адаптации, на котором детей обучают навыкам самообслуживания. Наши дети с удовольствием занимаются в кружках, которых в школе пять: это кружок рисования, театрально-сценический кружок, кружки абхазского и русского языка, а также кружок трудового обучения-домоводства, где учат шить, вязать и готовить", — рассказала директор.
Для любого учителя, вне зависимости работает ли он с особенными детьми или в общеобразовательной школе, самое главное, чтобы ребенок понимал его и любил, считает Таркил.
Поздравить учеников школы с Днем знаний на торжественную линейку пришли министр здравоохранения республики Андзор Гоов и главный специалист Управления образования города Сухум Аза Кварчия.
"Старшее поколение завоевало независимость страны, именно те, кто сложил свои головы ради свободы и независимости республики, дали возможность сегодня детям учиться и радоваться жизни. Нужно беречь то, что подарили нам старшие", — сказал Гоов.
По словам Азы Кварчия, педагогический состав Сухумской вспомогательной школы – это профессионалы, не первый год работающие с особенными детьми.
"Учителя в Сухумской вспомогательной школе работают давно, и мы все их знаем с хорошей стороны. Они очень доброжелательные. Однако и родители учеников, безусловно, должны поддержать педагогов, которым я желаю здоровья и терпения", — сказала Кварчия.
Министр здравоохранения Андзор Гоов также обещал педагогическому коллективу школы обеспечить медицинский кабинет всеми необходимыми медикаментами.
В Сухумской вспомогательной школе проходят обучение и учатся адаптироваться в обществе дети с ограниченными возможностями.
В феврале 2014 года в школе завершился капитальный ремонт, который был осуществлен в рамках Комплексного плана содействия социально- экономическому развитию Абхазии. В результате ремонта старый корпус школы был полностью перестроен и заново отстроены новые помещения: актовый зал и пищеблок. В школе помимо наружных пандусов установлен внутренний подъемник для колясок.
На данный момент в Сухумской вспомогательной школе обучаются 120 школьников.

Источник:apsny.ru