01.09.2015 15:34

Первого сентября Президент РА Рауль Хаджимба поздравил учащихся школ в Ткуарчале.

Сухум. 1 сентября. Апсныпресс. В День знаний Президент РА Рауль Хаджимба посетил несколько школ Ткуарчала и поздравил учащихся и учителей с началом учебного года.

«Вы сегодня первый раз переходите школьный порог и десять лет учебы будут связаны  с этой школой и учителями, которые будут заботиться о своих учениках, передавать знания. Я уверен, что из вас получатся очень хорошие люди, надежные, патриотичные, что вы сможете сделать Абхазию еще более красивой и сильной. Могу пожелать одного – счастливого пути в новую жизнь!» – сказал Президент, обращаясь к первоклассникам школы №2 г. Ткуарчал.

010915_ssTk2_2.jpg

По словам директора школы Мананы Аршба, в этом учебном году в школу пришли 26 первоклассников, а всего здесь учатся 203 ученика в 13 классах. При этом учебное заведение, построенное еще в 1950 году, нуждается в капитальном ремонте, который не проводился многие годы. Так, в некоторых классах обваливаются потолки, требует замены электропроводка, сантехника и т. д. Тем не менее, за лето собственными силами учителей и родителей в школе был сделан косметический ремонт, и сегодня ученики сядут за парты в чистых, покрашенных классах.

«Эта школа всегда считалась одной из лучших в городе по качеству обучения, по спортивным достижениям. Я сам закончил ее, после чего приобрел отличные знания русского языка и литературы, которые сейчас помогают мне в профессии: работаю экскурсоводом. А теперь привел в первый класс своих двух дочерей Инолу и Изольду», – сказал отец девочек-двойняшек Тимур Джинджолия. Он рассказал, что для первоклассниц сшила форму их бабушка, а часть учебников выдадут в школе. «Но я хочу купить все новые книги, чтобы интереснее было учиться», – отметил Джинджолия.

010915_ssTk2_1.jpg

Кроме того, Рауль Хаджимба посетил школу №5, где когда-то учился сам, а также школы №1 и 4. В каждом учебном заведении Президент поздравил учеников, прошелся по классам, осмотрел их состояние, обсудил с учителями и специалистами проблемы ремонтных работ и материально-технического оснащения.

Источник:apsny.ru