11.10.2015 16:07

Интерференция. ФНЕА глубоко заболела

Некоторые политические структуры Абхазии подвергаются серьезному поражению заболеванием, связанным с проблемой памяти. В психологии существует целая теория по этой проблематике – интерференция. В нашем случае из двух основных видов этого заболевания мы наблюдаем ретроспективную интерференцию, когда новый материал начинает воздействовать на уже существующую в памяти информацию, искажает ее либо мешает адекватно воспроизводить.

Все признаки этой проблемы продемонстрировало заявление от 8 ноября 2015 г. ФНЕА.

Суть этого заявления сводится к тому, что все проблемы нашего государства, в том числе внешние и внутренние долги, преступная продажа госимущества, распределение государственного достояния между родственниками членов «Амцахары», нецелевое, неэффективное использование средств Комплексного плана, выделенных Российской Федерацией и т.п. возникли по вине ПП «Амцахара».

Комментировать этот политически заказанный бред или оправдываться за несовершенные нами ошибки, просчеты, преступления нет никакого смысла – по всем упомянутым в заявлении пунктам ужа даны разъяснения компетентных лиц. Наша задача – помочь некоторым товарищам из ФНЕА, как можно скорее излечиться от заболевания, предупредить его рецидивы.

Одним из главных партнеров ФНЕА, его опорой в борьбе за власть, как известно, являются многие товарищи из партии «Единая Абхазия», занимающие и назначаемые сегодня на ответственные должности. Непонятно, зачем призывать на службу людей из «провального» прежнего правительства?

Таким образом, мы рекомендуем им установить в своих офисах панорамные зеркала. В них надо пристально всматриваться каждый раз, когда возникает желание обвинить «Амцахару» в «провалах» прежнего руководства страны, особенно с 2005 г.

«Амцахара» стала партией совсем недавно, никогда не позиционировала себя как партия власти, не была ею. Это право прочно закрепила за собой «Единая Абхазия» и никому его не уступала. Она и являлась таковой – на всех уровнях, от руководства в правительстве до глав сельских администраций. Если с 2005 г. в управлении государственной жизнью были допущены перечисленные в заявлении ФНЕА проблемы, то беспристрастные зеркала отразят многие лица управленцев, имевших к провалам самое непосредственное отношение. В них можно увидеть и тех, кто закрепил за собой или за своими родственниками народное достояние.

Еще одно лечебное средство: не забывать, что если бы ФНЕА не организовал и не осуществил в мае 2014 г. государственный переворот, приведший к досрочной смене власти и не позволивший прежнему руководству реализовать программы социально-экономического развития, выполнить обязательства по внешним и внутренним долгам, по медицинскому обслуживанию граждан за пределами республики, то сегодня новой власти не о чем было бы говорить. Положение вещей, которое констатирует ФНЕА, есть прямое следствие осуществленного государственного переворота.

К процессу излечения от интерференции должны подключиться и «великие» провластные экономисты. Они должны вовремя подсказывать патронам, что и когда уместно говорить, как в случае с распродажей за бесценок объектов курортно-рекреационного назначения. Напрашивается пример с базой отдыха «Дон-табак»: какой был курс доллара по отношению к рублю, когда прежние власти намеревались его продать, а бывшая оппозиция этому препятствовала, и какой нынешний курс валют, когда пришедшая во власть оппозиция эту базу продала?

Не стоит в аргументацию надуманных успехов действующей власти приводить «исследования» Центра стратегических исследований при Президенте. Смешно и должно быть стыдно, когда «специалисты» считают «приоритетным и перспективным» разведение коз в селе Арасадзыхь в долгосрочной «Стратегии развития Абхазии». Несерьезно, учитывая реальное положение государства, планировать «стратегию» на 20-25 лет – это чистой воды популизм.

Неприятно это осознавать, но правда в том, что нет никаких успехов и в налоговых поступлениях. Пополнение обеспечивается вымогательством у бизнесструктур платежей «наперед» — это скажет любой предприниматель Абхазии.

Правда и в том, что налицо полный провал в обеспечении правопорядка – ежедневно в стране совершаются тяжкие преступления: убийства, грабежи, побеги особо опасных преступников из мест заключения, ДТП со смертельным исходом. Но у власти нет смелости это признать и способности с этим бороться. Никакого успеха от смены руководства МВД или Генеральной прокуратуры, к сожалению, не предвидится – проблема в команде, в отсутствии воли менять ситуацию.

Очевиден и провал в общей кадровой политике. Министры, руководители разных уровней сменяются как перчатки, а толку от этого нет, просто смена декораций. Это свидетельствует об одном: бывшая оппозиция в борьбе за власть нагло лгала обществу, что она – слаженная команда профессионалов. Эта ложь вскрылась в первые же месяцы работы «новой» власти, она всем очевидна и сегодня.

На долю ФНЕА выпала неблагодарная участь быть адвокатом власти, плохим, болеющим адвокатом плохой власти. Желаем скорейшего выздоровления на благо абхазского общества. От этого в немалой степени зависит формирование системы общественно-политических структур государства, политической культуры в целом.

В этом процессе мы будем вам искренними помощниками.

ПП «Амцахара»

Сухум, 9 октября 2015 г.

Источник:apsny.ru