11.10.2015 16:04

Его организаторы «Фонд международного делового сотрудничества». Вопросы экономического положения в республике и рынка недвижимости обсудили экономисты, депутаты парламента республики, социологи.

Фонд международного делового сотрудничества создан совсем недавно. По словам его представителя  ….  работа фонда будет направлена исключительно в  сферу экономики.

Инвестиционный климат, развитие рынка недвижимости и туристического кластера – эти вопросы были основными  в ходе  круглого стола. Вначале была дискуссия об инвестициях.   Академик Олега Шамба озвучил своё виденье проблемы. По его мнению, необходима качественная организационная система. Как положительный факт он отметил создание агентства по инвестициям.    

Вместе с тем, участники круглого стола говорили и о том, что последнее время руководством страны сделаны решительные шаги в вопросах развития экономических взаимоотношений с дружественными  странами. Один из таких примеров – установление  экономических связей с республикой Татарстан.  Также, сделано многое для возобновления  кредитования малого и среднего бизнеса.

Мнения о том, что инвестиционный климат в Республике «отпугивает» потенциальных инвесторов, придерживались практически все участники круглого стола. В первую очередь это обосновано несовершенством соответствующего законодательства. Вместе тем говорили и об отсутствии внутренних инвесторов, несмотря на то, что в данном случае, законодательно отрегулировано.  

В качестве примера, нуждающегося в инвестициях  называли Ткуарчалский  район. По словам руководителя организации «женщины Ткуачрала» Беллы Аршба,
горы и лечебные воды Ткуарчалского района могли бы  привлечь инвесторов и тогда появилась бы  возможность  для воссоздания   в этих местах курортно- туристической инфраструктуры. Это в свою очередь способствовало бы  притоку  людского ресурса.

По мнению директора центра стратегических исследований  Олега Домения в приоритете должен быть внутренний инвестор. С ним согласился и директор института «ЕвразЭС» Владимир Ленихин. По их мнению, мешает мало развитая деловая этика. Владимир Ленихин перечислил несколько причин, по которым может существовать проблема внутреннего инвестора.

Что касается продажи недвижимости иностранцам – с этим категорически не согласен депутат парламента Алмас Джапуа. Он заявил, что  «в этом заложена опасность». Вместе с тем он считает, что прежде чем ставить вопрос о продаже недвижимости, необходимо создать общую базу данных – т.е. провести инвентаризацию, произвести работы по кадастру, иметь градостроительный план. В общем – необходима первичная информация.

Возвращаясь к вопросам инвестирования, и проблемах инвестиционного климата, участники круглого стола выразили мнение о привлечении  в качестве инвесторов  представителей абхазской диаспоры, проживающей за рубежом. Кстати говоря, они, как граждане Абхазии «по рождению» вправе покупать недвижимость. Также, не стоит забывать о реальном секторе экономики.
В любом случае, известно одно — Абхазия нуждается в развитии инфраструктуры, жилого и нежилого фонда.  

Асида Малия, Саид Агухава, АТ  

Источник:apsny.ru