Обсерватория НАСА зафиксировала самую мощную за год вспышку на Солнце, — ей присвоили наивысший X2-класс. Вспышка начала расти в среду, 11 марта, и достигла своего пика в четверг. Как следствие, сегодня, 13 марта, на Земле ожидается мощная магнитная буря.

По идее, такая вспышка отрицательно воздействует на геомагнитное поле Земли, вызывая проблемы со связью и физические недомогания у чувствительных людей.

Согласно данным Центра прогнозирования космической погоды США, солнечный выброс оказался столь большим, что на пике интенсивности вызвал отключение связи в некоторых районах страны. По прогнозам американских ученых, в течение нескольких дней будет нарушена передача радиосигналов.

Однако российские ученые из московского Института прикладной геофизики считают, что земляне эту бурю почти не почувствуют. По крайней мере, до 15 марта.

В NASA, тем временем, говорят, что в ближайшее время на Солнце возможны новые вспышки класса Х, в том числе протонные.

Как уже сообщалось, сегодня же, 13 марта, с космодрома на мысе Канаверал в США был осуществлен запуск ракеты Atlas V с лабораторией для изучения земной магнитосферы на борту.