Первый вице-премьер Шамиль Адзынба и группа молодых семей обсудили проблему предоставления им жилья.
Первый вице-премьер Правительства Абхазии Шамиль Адзынба провел встречу с представителями молодых семей, устроивших акцию протеста, временно заняв дом № 39 по улице Гумистинской в Сухуме в воскресенье 7 июня.

Во встрече также приняли участие руководитель жилищного управления Администрации города Сухум Сергей Матосян и советник президента Дамей Квициния.

«Когда ты не решаешь проблему в течение 20 лет, она рано или поздно остро встанет. Мы должны понимать, что за те 8 месяцев, что мы находимся у власти, невозможно построить даже частный дом. Мы строим государство, государство в первую очередь апеллирует законами, как бы тяжело нам не было», — сказал Шамиль Адзынба.

Представители молодых семей мотивировали свои действия желанием обратить внимание на их проблему.

«Находясь здесь, мы понимаем, что нас услышали, это уже шаг для нас. Мы все работаем и никогда не выходили за рамки закона. Наша цель была обратить внимание на проблему. Речь не должна идти именно об этом доме, потому что наша цель — сдвинуть с мертвой точки процесс распределения жилья. Мы не хотим, чтобы нашу проблему сопоставляли с другими. Мы не хотим поставить себя в один уровень с ветеранами войны, семьями погибших, инвалидов и многодетными семьями. Наши действия выражают наше небезразличие», — отметил Лаврентий Фет-оглы.

Начальник жилищного управления Администрации города Сухум подчеркнул, что 39-ый дом по улице Гумистинской на сегодняшний день не пригоден для жилья.

«В доме коммуникации никуда не годятся. Для восстановления коммуникаций необходимы большие средства. Если у вас будут такие деньги, каждый из вас сможет купить себе по дому», — сказал Матосян.

По словам Матосяна, бывшим руководством было принято решение после восстановления дома квартиры предоставить особой категории граждан – семьям погибших в Отечественной войне народа Абхазии.

Первый вице-премьер сообщил, что руководство страны активно занимается решением проблем по выдаче жилья нуждающимся.

«Вице-президент Виталий Габния возглавил комиссию, куда входят и правоохранительные органы, которая уже выявила очень много квартир, оформленных с нарушением действующего законодательства. Квартиры были захвачены и легализованы. Более того, в связи с тяжелой ситуацией по проблеме жилья президент дал четкое указание по восстановлению домов. Для этого необходимо заложить в бюджет на ближайший год необходимые средства», — сообщил Адзынба.

Шамиль Адзынба отметил, что необходимо организовать выдачу квартир нуждающимся в рассрочку.

«Основную массу квартир следует выдавать на 10-15 лет в рассрочку. Это не будет плата по 10-15 тысяч, может быть, ежемесячно семьи будут платить по 2-3 тысячи рублей, условно говоря. На те средства, которые будут получены, и будет строиться новое жилье», — сказал Адзынба.

В воскресенье 7 июня группа молодых семей, недовольных своими жилищными условиями, устроила акцию протеста, временно заняв подъезд дома № 39 по улице Гумистинской в Сухуме.