994cc6b19cИмена абхазских спортсменов Саиды Гумба, Дениса Царгуш, Раша Хутаба, Харлама Симония, Ахрика Цвейба и других известны не только в Абхазии, но и далеко за ее пределами

Заслуженно гордится Абхазия и своими олимпийскими чемпионами и призерами — Никитой Симоняном, Владимиром Дороховым, Станиславом Люгайло, Виктором Санеевым, Саидой Гумба, в новейшей истории Абхазии – Денисом Царгуш.

В достижениях этих спортсменов есть заслуга их тренеров, вышестоящих спортивных организаций, которые смогли создать им условия для повышения спортивного мастерства.

В 2014 году меня назначили заместителем министра по физической культуре и спорту в Министерство образования, науки, спорта и молодежной политики.

В апреле 2015 г. Указом Президента РА реорганизована структура Министерства образования, науки, спорта и молодежной политики. Сферой спорта стал заниматься Государственный комитет РА по физической культуре и спорту. Госкомитет является сейчас самостоятельной единицей и подчиняется Кабинету Министров РА. Конечно, хотелось бы, чтобы Госкомитет имел статус министерства.

Руководить спортом в Абхазии – это большая честь и огромная ответственность для меня. Ведь передо мной стоит задача – возродить все лучшее, что было в спорте Абхазии.

Коллектив, который я возглавил, сразу же включился в работу по пропаганде и развитию физической культуры и спорта, массового спорта, спорта высших достижений, олимпийского спорта и т.д.

В год мы проводим 210 мероприятий как в Абхазии, так и за её пределами: чемпионаты республики по легкой атлетике, по игровым видам спорта — баскетболу, волейболу среди мужских и женских команд, по вольной борьбе, дзюдо, боксу, конному спорту, настольному теннису, теннису и т.д.

Перед Госкомитетом стоит важная задача – пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, популяризация массовых видов спорта и вовлечение их в систематические занятия физической культурой и спортом. Все понимают, что дети должны вырасти крепкими и сильными. Но эту работу нужно вести с детьми с самого раннего возраста и «всем миром»: спорткомитетами, спортшколами, средними школами и т.д. Всем вместе надо сделать всё, чтобы ребенок занимался спортом, а не где-то шатался по дворам в поисках непонятных занятий или же сидел за компьютерными играми, теряя свое здоровье. Спорт поможет детям привыкнуть к здоровому образу жизни – без наркотиков, алкоголя, курения.

На сегодняшний день одним из приоритетных направлений является развитие спортивной инфраструктуры. За последние годы у

нас в Абхазии наметилась динамика роста строительства и капитального ремонта спортивных объектов, а также спортплощадок в городах и районах. В планах также строительство площадок для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, (в рамках Российского комплексного плана развития Абхазии).

Госкомитет, несмотря на экономические трудности, выделяет командам финансовые средства для поездок на соревнования за рубежом. Нередко наши спортсмены добиваются блестящих результатов на крупных международных соревнованиях– Ахра Квициния стал чемпионом мира по боевым искусствам, по вольной борьбе чемпионом мира стал Асланбек Гварамия, мой младший брат Баджгур Хутаба продолжил династию борцов-вольников, а также Осман Джугелия, Алмас Кецба, Асланбек Гварамия. На них смотрят молодые, которые в будущем, я уверен, добьются больших успехов в спорте.

Руководство республики поддерживает спорт. Мы благодарны Президенту Абхазии Раулю Хаджимба за помощь и поддержку в развитии физической культуры и спорта в нашей стране.

Госкомитетом недавно разработана программа по нормативам ГТО. В ближайшее время она будет утверждена Кабинетом министров РА. Премьер-министр Артур Миквабия поддерживает и помогает с внедрением наших спортивных программ. Это и понятно: в прошлом он сам бывший спортсмен, был хорошим футболистом, возглавлял Федерацию футбола Абхазии.

Выполняется ряд программ в области спорта в рамках подписанного Договора о сотрудничестве и стратегическом партнерстве между РА и РФ. Россия оказывает нам необходимую методическую и финансовую помощь, делится опытом, привлекая ведущих специалистов. Также проводит консультации по всем вопросам, которыми занимается Госкомспорт — это и развитие массовой физической культуры, спорта высших достижений, олимпийского движения, детского и юношеского спорта, спорта лиц с ограниченными возможностями. Оказывает поддержку тренерам, приглашая их на курсы повышения квалификации или переподготовки.

Мы хотим закрепить наши отношения с Министерством РФ по спорту договором. Самое главное, чтобы все хорошие начинания не остались только на бумаге, а претворялись в жизнь. Практическая польза от выполнения договора будет, я уверен, взаимная.

К сожалению, всё чаще в спорт вмешивается политика. Бывают случаи, когда грузинская команда выступает с протестом на соревнованиях, проходящих в России и других странах, против выступления наших юных спортсменов. Дети, огорчённые, возвращаются домой, а ведь они готовились, мечтали показать себя, свое мастерство. Занятия спортом объединяют детей. Нам

необходимо здесь чаще проводить мероприятия, на которых они могли бы не только соревноваться, но общаться и дружить.

В феврале 2014 года в Москве на встрече с заместителем министра спорта РФ Дмитрием Нагорных обсуждались актуальные вопросы развития физической культуры и спорта в Абхазии, в частности, восстановление Центральной спортивной базы в селе Нижняя Эшера Сухумского района. Считаю, что это взаимовыгодный проект, поэтому хотелось бы, чтобы были продолжены.

В советские времена Центральная олимпийская база СССР имела большое значение. На ней тренировались представители 40 видов спорта, в том числе участники Московской Олимпиады-80, готовилась к соревнованиям плеяда замечательных спортсменов, известных всему миру: братья-близнецы Сергей и Анатолий Белоглазовы олимпийские чемпионы по вольной борьбе, легендарный спортсмен, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Иван Ярыгин, спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом, олимпийский чемпион Сергей Бубка.

На встрече договорились, что руководители спорта России приедут в Абхазию, и мы вместе обсудим вопрос о восстановлении Эшерской базы. На ней можно организовывать круглогодичные центры подготовки российских и абхазских спортсменов по футболу, теннису, волейболу, легкой атлетике, плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду и другим видам спорта, как это было раньше.

Немало было проведено встреч в Москве по приглашению Олимпийского комитета России, где обсуждались вопросы развития олимпийского движения в Абхазии.

С первых дней моей работы на этой должности абхазские команды были приглашены участвовать в крупных спортивных мероприятиях России. В ноябре 2014 г. делегация из Абхазии была приглашена в Москву, где на Малой спортивной арене «Лужники» прошла «Битва Чемпионов 7». Организатор — Российский Союз боевых искусств при поддержке Департамента физической культуры и спорта города Москвы. На форуме состоялись встречи представителей спорта Абхазии с российскими коллегами, на которых обсуждался вопрос о более эффективном взаимодействии в области спорта между Абхазией и Россией. Также был подписан договор о сотрудничестве между Союзом боевых искусств РФ и Союзом боевых искусств РА. Договор подписывали — с абхазской стороны сопредседатель Союза боевых искусств, вице-президент РА Виталий Габния, с российской – Сергей Кириенко, сопредседатель Российского Союза боевых искусств, президент Национального совета айкидо России, генеральный директор Государственной корпорации по

атомной энергии «Росатом» и исполнительный директор Российского Союза Боевых Искусств Рамиль Габбасов. Нашу делегацию принимали в Москве на самом высоком уровне — тепло и радушно, тем более, что Сергей Кириенко наш земляк, он родом из Сухума. Надеюсь, что сотрудничество в этом направлении будет развиваться и в дальнейшем, тем более что абхазские спортсмены в единоборствах показывают высокие результаты.

Я не посторонний человек в спорте и знаю обо всех его проблемах изнутри. Со спортом связана вся моя жизнь, ему я посвятил более 20 лет. Вольная борьба является для меня одним из ключевых видов спорта. Любовь к вольной борьбе привили мне мои тренеры Дзука Бения, Джарназ Бения и отец, Ращ Хутаба. Он – чемпион Советского Союза, чемпион Европы.

Передо мной стоял пример моего отца и его друга и тренера Ивана Ярыгина. Я пошел по их стопам. Начал заниматься вольной борьбой в Абхазии, затем меня пригласили в училище олимпийского резерва, где я учился и тренировался. Добился успехов в спорте – дважды становился чемпионом России, был победителем первенства мира по вольной борьбе, бронзовым призером чемпионата мира среди молодежи, выполнил норматив мастера спорта международного класса. Выступал на крупных международных турнирах – выигрывал, проигрывал, становился призером. В 2000 году перешел в Центральный спортивный клуб армии, где продолжил заниматься своим любимым делом. Савеловским военкоматом г. Москвы был призван в армию, служил в спортроте в Уфе, как и все солдаты помимо тренировок, проходил воинскую службу. Меня не хотели брать в армию по состоянию здоровья, но я сильно просил, мне очень хотелось служить. Я считаю, что армия дисциплинирует, приучает к порядку, учит отвечать за свои поступки, преодолевать трудности. У меня две родины – Абхазия и Россия. И если возникнет ситуация, я готов защищать родину. Мое личное убеждение – каждый молодой человек должен служить в армии.

В 2007 г. после окончания спортивной карьеры меня пригласили на тренерскую работу, возглавить национальную сборную Сирии по вольной борьбе. Я работал в Дамаске на протяжении двух лет. За это время я полюбил эту страну, этот дружелюбный народ.

На протяжении нескольких лет легитимное правительство Сирии воюет с террористическими группировками ИГИЛ. В стране разруха, народ бежит из своих домов, террористы изощренно издеваются над мирными жителями и не только в Сирии. Они устраивают теракты по всему миру, неся повсюду горе и слезы. Все мы помним террористический акт в отношении российского пассажирского самолета, летевшего из Египта. Мы искренне соболезнуем семьям погибших.

В начале сентября Президент России Владимир Путин принял решение помочь своему давнему союзнику — Сирии в борьбе с ИГИЛ. Российская авиация наносит эффективные авиаудары по позициям боевиков. Решение России по уничтожению террора являются обоснованными и верными.

За время своей работы на высших государственных должностях Владимир Путин проявил себя как политик, который в состоянии быстро и четко реагировать на современные вызовы. Так было в 2008 г., когда после грузинской агрессии Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. За словами российского президента — конкретные дела. Именно поэтому его поддерживает практически всё население России, да и во многих других странах. Уверен, что в скором времени Сирия при помощи России отстоит независимость своей страны.

В начале октября 2015 года в Хабаровске проводился чемпионат мира по каратэ кекусинкай среди мужчин и женщин. Впервые в истории контактного каратэ эти соревнования объединили лучших представителей 10 международных организаций. Спортсмены из 44 стран показывали свои лучшие навыки. Впервые официально на эти соревнования была приглашена команда из Абхазии. Наши спортсмены выступали под своим флагом. В состав команды вошел и президент Федерации каратэ кекусинкай Абхазии Виталий Читанава.

Возможность участвовать в этих соревнованиях появилась благодаря исполнительному директору Российского Союза Боевых Искусств Рамилю Габбасову, огромное спасибо заместителю председателя Правительства Российской Федерации — полномочному представителю Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Сопредседателю Российского Союза боевых искусств Юрию Трутневу.

И сейчас много полезного делается для развития спорта в Абхазии на уровне моих личных дружеских отношений с президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили, главным тренером сборной России по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым, помогает и президент Федерации Евросоюза Сергеем Соловейчик. Добрые отношения остаются на всю жизнь.

В мае этого года Госкомитет провел первый международный фестиваль боевых искусств, приуроченный к 70-летию первого Президента Абхазии Владислава Ардзинба. В мероприятии приняли участие федерации самбо, вольной борьбы, дзюдо и всех видов каратэ. Гостями фестиваля были исполнительный директор Российского Союза Боевых Искусств Рамиль Габбасов и исполнительный директор Федерации айкидо России Игорь Костюкевич.

Большую помощь в организации этого мероприятия оказал мой друг, успешный российский бизнесмен Владимир Дорохин, гендиректор компании «РОЭЛ Групп». У меня с ним сложились замечательные отношения, он всегда готов прийти на помощь. Владимир искренне полюбил Абхазию и живущих здесь людей, и понимает, что спорт в нашей стране нуждается в поддержке.

В ближайшее время будет создана общественная организация «Абхазо-Российский Спортивный Союз», которым непосредственно руководить буду я. Главнейшая задача организации — развитие спорта, восстановление всех спортивных традиций, которые были в наших странах.

Я должен оправдать доверие моих старших товарищей, руководства страны. Мечтаю, чтобы спортсмены из Абхазии выступили на Олимпиаде 2020 года. Если не получится под абхазским флагом, так может быть под Олимпийским. Ничего невозможного нет. Я предполагаю, что Грузия будет протестовать против подобных решений, вставлять палки в колеса абхазскому спорту. Но это большая ошибка — политизировать спорт. Спорт должен быть вне политики.