6fd9f70d4570e3aa11d2a167789129fe_XLИсточник: abkhaznews.ru
В парламент поступил законопроект «Об особенностях оборота жилых помещений в Республике Абхазия». Его, используя право законодательной инициативы, представили депутаты Сергей Шамба и Георгий Агрба.
«Тема продажи жилья иностранным гражданам давно и активно обсуждают в обществе, хотя до настоящего времени не было даже соответствующего законопроекта. Используя свое право законодательной инициативы, я и председатель комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба разработали этот законопроект и подали его спикеру парламента», — сказал корр. «Абхазия-Информ» член комитета по международным, межпарламентским связам и связям с соотечественниками Сергей Шамба.
«Учитывая разные настроения в обществе, а в Абхазии немало как сторонников, так и противников продажи жилья иностранным гражданам, на наш взгляд, в представленном законопроекте предусмотрели все, что связано с безопасностью государства. Мы постарались максимально учесть все риски. Мы абсолютно убеждены в том, что предоставление права приобретения жилья иностранцами не должно увязываться с получением абхазского гражданства», — уточнил Шамба.
По словам депутата, подготовлен вполне приемлемый вариант законопроекта, который можно взять за основу и начать обсуждение этого вопроса сначала в профильном комитете, а затем уже и на заседании сессии парламента.
«Естественно, это длительная процедура, но в итоге, надеюсь, мы придем к приемлемому для всех варианту документа», — сказал С. Шамба.