03.09.2015 17:20

Фестиваль по рокфишингу, морской рыбалке, впервые пройдет в Абхазии с 11 по 13 сентября. С 17 по 20 сентября в Абхазии состоится открытый лично-командный чемпионат на Кубок президента по ловле спиннингом с берега.

ГАГРА, 3 сен — Sputnik, Саида Жиба. С 11 по 13 сентября на территории курортного комплекса "Пицунда" впервые пройдет фестиваль по рокфишингу, морской рыбалке, а с 17 по 20 сентября в Абхазии состоится открытый лично-командный чемпионат на Кубок президента по ловле спиннингом с берега, рассказал в интервью Sputnik председатель правления Федерации Альберт Бондаренко.

"Все соревнования проходят по системе "поймал-отпустил". Рыба ловится только на безбородочные крючки, которые не травмируют ее. Это соревнования открытого типа, в которых могут участвовать все желающие. Чемпионат на Кубок президента в то же время — соревнование международного формата с получением квалификационных разрядов", — отметил Бондаренко.

По его словам, Федерация рыболовного и охотничьего спорта Абхазии, образованная в недавнем прошлом в Гагрском райне республики, намерена вести пропаганду легальной рыбной ловли и охоты, а так же проводить различные соревнования.
"Мы нацелены популяризировать любительское и спортивное рыболовство, намерены привлекать к этому делу молодежь. Однако мы внимательно относимся к тому, чтобы способствовать сохранению природных богатств и биоресурсов страны", — сказал Бондаренко.
Огромное количество рыбы, как отметил председатель, вылавливается и уничтожается браконьерами с помощью сетей и электроудочек, неотъемлемая часть работы Федерации — это также борьба с браконьерами.
В ближайших планах Федерации создание сборной команды Абхазии, которая будет представлять республику на международных соревнованиях.

Источник:apsny.ru