03.09.2015 18:22

Сухум. 3 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме, в Международном культурно-деловом центре "Доме Москвы" состоялось заседание Ассоциации Торгово-промышленных  палат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Мероприятие было организовано при содействии  Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.  В нем приняли участие директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко,   руководители ТПП Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского  краев,  Карачаево-Черкесии,   Чечни,  Калмыкии,  Кабардино-Балкарии,  Северной Осетии,  Адыгеи, ряда городов Южного Федерального округа, Республики Южная Осетия.

Открывая заседание, президент Торгово-промышленной палаты РА Геннадий Гагулия приветствовал его участников и пожелал им плодотворной работы.

От имени руководства страны к гостям обратился помощник президента  Амиран Лагвилава.

«Мы рады видеть вас в Абхазии и благодарны, что вы решили провести это заседание в нашей республике. Надеемся, что эта встреча пройдет в конструктивной и деловой обстановке. Со своей стороны, мы готовы  рассказать о переменах, произошедших в стране и об инвестиционной привлекательности нашей республики», — сказал он.

Руководители региональных ТПП представили доклады о своей работе.

Говоря о приоритетах внешнеэкономической деятельности и организации деловых экономических миссий президент Ставропольской ТПП Борис Оболенец особое внимание уделил сотрудничеству с Республикой Абхазия.

Товарооборот между Ставропольем и РА за 6 месяцев 2015 года составил $1,151 млн, при этом из Абхазии практически ничего кроме вина и  цитрусовых не поставлялось. За последние четыре года товарооборот с Абхазией вырос более чем в 10 раз. Основные товары, поставляемые в нашу республику из Ставрополья,  это мясо,  мясные и молочные продукты, птица, макаронные изделия, масло, зерно и мука, минеральные удобрения, пластмассовые изделия и многое другое.

Борис Оболенец выразил надежду, что это заседание и последующие рабочие встречи станут своего рода толчком к более широкому сотрудничеству с Абхазией. Он напомнил, что ставропольцы с 2011 года не раз принимали участие в деловых экономических форумах  и выставках, проводимых в Абхазии. В 2012 году в Ставропольский край приезжала делегация РА во главе с  министром сельского хозяйства,  которая не только приняла участие в «Днях Ставропольского края» но и посетила ряд предприятий и хозяйств, занимающихся выращиванием фруктов.

«В декабре этого года мы запланировали  деловой визит предпринимателей Ставрополья в Абхазию с предложением делового сотрудничества между предприятиями края и республики, а также расширения сотрудничества в разных сферах. Предприятия нашего региона заинтересованы в установлении контактов с представителями бизнес-ассоциации, в том числе и с региональными малыми предприятиями, относящимися к сфере торговли, строительства, сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии», — сообщил Оболенец.

Он также напомнил, что в 2010 году был заключен побратимский договор между городами Невинномысском и Пицундой и выразил надежду на то, что такие связи будут установлены и между другими городами края и Абхазии.

С докладами на разные  темы выступили президенты ТПП Карачаево-Черкесской Республики Владимир Абитов, Чеченской – Нурбек Адаев,  Пятигорской  — Лариса Карташова, Таганрогской межрайонной ТПП  — Александр Амерханов, ТПП Ростовской области  — Николай Присяжнюк и другие.

Выступавшие  говорили  об особой роли торгово-промышленных палат в нынешних условиях, связанных с санкциями против России и ростом курса валюты. По мнению участников заседания,  ТПП не только создают экономическую среду, с их помощью предприниматели находят ответственных партнеров, в том числе и в Абхазии. При этом подчеркивалось, что об Абхазии очень мало информации и представители российского бизнес-сообщества не знают, в каких сферах они могут сотрудничать с абхазскими коллегами.

В свою очередь, министр экономики РА Адгур Ардзинба рассказал об инвестиционных возможностях Республики Абхазия на современном этапе, о подготовке стратегии экономического развития до 2025 года и программах  развития по отраслям.

«Стоит признать, что у нас мало инвестиционных проектов, потому что есть риски, но, тем не менее, низкий уровень конкуренции может стать привлекательным для инвесторов», — подчеркнул министр.

Он рассказал о создании инвестиционного агентства, которое будет способствовать реализации инвестиционных проектов.

В ответ президент ТПП Ростовской области парировал: «Пока инвестиционными проектами будут заниматься чиновники, которым все до лампочки, толку не будет! Бизнесмены и предприниматели не доверяют таким организациям».

Он сообщил что инвестагентство, созданное при ТПП Ростовской области, в прошлом году  смогло привлечь до 120 млрд инвестиционных рублей.

«Мы могли собраться в любом городе Южного Федерального округа, но мы выбрали именно Абхазию в знак  признания авторитета и нашего глубокого уважения к президенту ТПП РА Геннадию Гагулия. Может быть, теперь и ваше правительство высоко оценит эту организацию и ее руководителя», — подчеркнул директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко.

Оценивая экономическую ситуацию в целом, он подчеркнул, что мир за последние годы изменился. Если в 2008-2011 годах  рост ВВП США был близок к нулю, а Россия, Китай и Африка «шли в плюсе», то теперь в плюсе  — США и Китай, а Россия и Африка «ушли в ноль».

По словам Владимира Падалко, стратегия, выбранная США, выразилась в том, что они отказались от замораживания стратегических ресурсов и стали активно добывать нефть и газ, сократили импорт и насытили мир  долларами. После этого их экономика стала подниматься вверх. Затем США посеяли  раздор в ряде стран: начали войну на Ближнем Востоке и Украине, в Африку забросили вирус Эбола.

«Все танцуют под американскую дудку, потому что все завязано на долларе, евро ему не конкурент. И именно поэтому все поддерживают санкции против России», — считает Падалко.

По его мнению, не стоит тешить себя иллюзиями и думать, что если Россия развернется лицом к странам Азии или Ближнего Востока, то российская экономика станет стабильной. «Как бы они к нам хорошо ни относились, действовать они станут с оглядкой на США. В ближайшие два-три года в России будет очень сложно, и на плаву останутся только те, кто близок к бюджетным деньгам, а  многие частники  не выживут», — считает Владимир Падалко.

В связи с этим, полагает он, для ТПП наступят «золотые времена»: предприниматель станет искать у палат помощь, потому что ТПП  — единственные организации,  которым государство делегировало оказание помощи предпринимателям.

На заседании были приняты решения по ряду организационных вопросов.

Закрывая заседание его модератор, председатель Ассоциации ТПП Северо-Кавказского Федерального округа Казбек Туганов вручил президенту Торгово-промышленной палаты РА Геннадию Гагулия памятный подарок от имени президента ТПП РФ.

Затем состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ТПП Республики Абхазия и ТПП Чеченской Республикой, подписи под которым поставили Геннадий Гагулия и Нурбек Адаев.

Всем участникам встречи были вручены медали ТПП РА за вклад в развитие торгово-экономические отношения  с Республикой Абхазия.

Затем участники заседания встретились с премьер-министром РА Артуром Миквабия.

Источник:apsny.ru