В джунглях Аргентины на территории национального парка Тейю Куаре недалеко от границы с Парагваем обнаружены руины трех зданий. По мнению археологов из университета Буэнос-Айреса, это могут быть фрагменты убежища, построенного нацистами на случай поражения во Второй мировой войне.

Как сообщает британская The Guardian, исследователи также обнаружили пять немецких монет, отчеканенных в 1938-1941 годах, а также осколок фарфоровой тарелки с надписью «Сделано в Германии».

«По-видимому, в середине Второй мировой войны нацисты разработали секретный проект по постройке убежищ для членов высшего руководства на случай поражения. Они должны были находиться в труднодоступных местах — в центре пустыни, в горах, на скалах или вот так, как это — в сердце джунглей», — считает руководитель группы археологов Даниэль Шавелзон.

Убежище так и не было использовано нацистами по назначению — тысячи нацистов из Германии, а также фашистов из Хорватии и Италии прибыли в Аргентину с благословения президента Хуана Перона, возглавлявшего страну в 1946-1955 и в 1973-1974 годах.

В частности, в Аргентине скрывался главный идеолог Холокоста Адольф Эйхман. Как известно, в 1960 году он был похищен сотрудниками «Моссада» и доставлен в Израиль, где суд приговорил его к смертной казни. Кроме того, в Аргентине нашли убежище, в котором скрывались Джохеф Менгеле, Мартин Борман, Вальтер Кучман, Йозеф Швамбергер, Эдуард Рошман, Вильфрид фон Овен, Алоиз Бруннер и многие другие.