Заканчивается третий день веломарафона Сухум-Москва, инициированный абхазским спортсменом-любителем Денисом Саманба, который благополучно проехал Ростов-на-Дону.

но  Жаркая погода на юге России внесла коррективы в планы абхазского велосипедиста и вынудила его продолжать свой путь к Москве ночью, рассказали Саманба и сопровождающий его Арлен Ласурия.

«По причине невыносимой и обжигающей жары мы решили сменить тактику езды, больше отдыхать днем и ехать ночью», — сказал Саманба.

По словам Дениса, он не ожидал, что погода станет для него главным испытанием в марафоне и был удивлен тому, что даже в семь утра солнечные лучи беспощадно обжигают. Поэтому он был вынужден, несмотря на жару, переодеться в другую форму, более защищающую открытые участки тела.

Денис Саманба. Фото с места события
Солнечные ожоги не остановили велосипедиста Саманба на пути к Москве
Дорогу велосипедиста осложняют и выхлопные газы от автомобилей, которыми федеральная магистраль сильно загружена.

«Кто-то нормально едет и обгоняет, а из глушителей некоторых машин идет аж черный дым, отчего затрудняется мое дыхание, а это напрямую влияет на скорость», — отметил Денис.

Результаты работы над ошибками, а именно — решение больше отдыхать днем и ехать в основном ночью, как сказал спортсмен, помогли ему восстановить силы и почувствовать себя лучше.

«Сегодня в обед, доехав до Ростова, мы остановились в одном из придорожных отелей, немного отдохнули и к шести часам вечера стали выдвигаться. Эти несколько часов сна были мне необходимы», — поделился велосипедист.

Сопровождающие Саманба признают, что ночью ехать опаснее, чем в светлое время суток, поэтому в качестве мер безопасности на их машине установлены специальные мигающие фонари. Они всячески стараются контролировать проезжающие машины сигналами клаксона и не давать им помешать Денису, на его велосипеде тоже установлен небольшой, но яркий фонарь.

Денис Саманба начал подготовку к самому продолжительному своему веломарафону около полугода назад. Главная цель — преодолеть расстояние от Сухума до Москвы за максимально короткое время и привлечь внимание молодежи Абхазии к велоспорту. До столицы России осталось меньше одной тысячи километров.