оргГеоргий Агрба, депутат парламента.

 

«Вчера министерство внутренних дел отчиталось о проделанной работе за последние несколько месяцев, обозначив, что есть положительная динамика. Президент Абхазии Рауль Хаджимба сказал о том, что не все так гладко. Глава государства потребовал раскрыть недавние громкие преступления.
По моему мнению, самая сложная часть работы в правоохранительных органах — раскрытие громких, резонансных преступлений. Сейчас в нашей правоохранительной системе низкий уровень информационных и технических возможностей, и как следствие, невозможность довести до суда резонансные дела, что является одной из самых важных причин низкого авторитета правоохранительной системы в обществе.

Здесь нужны комплексные решения, в том числе, создание совместного Информационно-координационного центра МВД Абхазии и России. Этот центр позволит нашим правоохранительным органам использовать новые методики для борьбы с преступностью, которые разработаны и применяются в правоохранительных органах России и в других странах. Никакие серьезные подвижки в качестве работы не могут в наше время произойти без тесного взаимодействия с коллегами из России, а с их помощью и с остальным миром. Нам необходимо качественно улучшить работу правоохранительной системы, что является гарантом нашей безопасности и стабильности.