В настоящее время ведутся переговоры о возможности реализации этого проекта.

ж24 Ответственный за организацию досуга участников Чемпионата мира по версии ConIFA 2016, руководитель абхазского филиала офиса Конфедерации независимых футбольных ассоциаций и по совместительству советник президента ConIFA, президент футбольного клуба Динамо (Сухум) Астамур Адлейба рассказал Апсныпресс об организационной работе в сфере досуга участников Чемпионата и о распорядке дня футболистов.

По словам Адлейба, участники Чемпионата и иностранные представители ConIFA были в восторге, как от уровня организации мероприятий, так и от самой Абхазии, красоты ее природы и гостеприимства ее жителей. Об этом свидетельствует тот факт, что президент ConIFA Пер Андерс Блинд «пожелал перенести штаб-квартиру ConIFA из Швеции в Абхазию». «В настоящее время ведутся переговоры о возможности реализации этого проекта», – подчеркнул Адлейба.

Рассказывая о том, как он стал представителем ConIFA, Адлейба отметил: «С 2014 года представители ConIFA, в поисках связи с Абхазией, обратились в клуб Динамо (Сухум), после чего мы стали, своего рода, посредниками во всех двусторонних контактах. В дальнейшем наши отношения переросли в дружеские, и президент ConIFA Пер Андерс Блинд назначил меня своим советником, с тех пор я выступаю от лица этой Конфедерации».

Организацией досуга участников Чемпионата занимался организационный комитет при филиале офиса ConIFA в Абхазии. «На нас возложили функции, связанные со встречей команд в аэропорту, получением ими виз, размещением в гостиницах, организацией экскурсий по Абхазии, транспортировкой команд на стадионы и их выездом из Абхазии по окончании Чемпионата», – уточнил Адлейба.

Астамур Адлейба также рассказал о деталях организации досуга участников Чемпионата: «Сухумская группа из шести команд проживала в гостинице «Айтар», а другая группа из шести команд – в гостинице Сан-Марина в городе Гагра. Мы не случайно выбрали эти гостиничные комплексы, поскольку они больше всего подходили для обеспечения безопасного и комфортного проживания участников Чемпионата. В дни перерыва между играми мы предоставляли им возможность поездки по туристическим маршрутам Абхазии. Что касается питания, то были учтены все индивидуальные потребности каждой команды. Несмотря на то, что некоторые команды имели высокие запросы, мы старались выполнять все их требования. Также за все время проведения Чемпионата практически не было случаев ухудшения здоровья его участников, за исключением одного, когда футболист получил травму руки и был госпитализирован. При стадионах были развернуты медицинские центры, оснащенные всем необходимым оборудованием, которые оперативно реагировали на все ситуации, угрожавшие здоровью футболистов. Благодаря поддержке волонтеров из молодежных организаций, у нас не возникло проблем с языковым барьером. К началу Чемпионата волонтеры- студенты обеспечили каждую команду личными переводчиками, тем самым значительно облегчив нам работу».