e68c78a399df6078939291e450bacfa0_xlСегодня в Сухуме состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Блоком оппозиционных сил и общественными организациями «Айтайра» и «Кяразаа».

В Блок оппозиционных сил входят политическая партия «Амцахара», Фонд социально-экономических и политических исследований «АПРА» и общественные организации «Женщины в политике» и «Абзанхара».

«Обстановка в стране напряженная: все эти общественные организации и партии хотят процветания, стабильности и порядка в стране и имеют свое видение выходы из сложившегося общественно-политического кризиса», – сказал предваряя подписание соглашений сопредседатель общественной организации «Айтайра» Ахра Квеквескири.
По словам сопредседателя ОО «Аитаира» Леонида Лакербая, идея подписания соглашения родилась за 20 дней до съезда политической партии «Амцахара», просто ситуация складывалась таким образом, что временно пришлось это мероприятие отложить.

Председатель республиканской общественной организации «Кяразаа» Дмитрий Дбар также подчеркнул, что ими было принято решение о сотрудничестве и координации действий с Блоком оппозиционных сил и «Айтайра» задолго до съезда партии «Амцахара».

«Единство наших взглядом сегодня оформлено документально. При этом мы призываем другие общественные организации и партии присоединяться к нам. Хочу подчеркнуть, что мы намерены действовать в рамках Конституции и законов и призываем власть придерживаться таких же правил. К сожалению, нынешняя власть по поводу и без повода забегает за эту линию, и тому есть подтверждающие факты, но никто кроме нас на эти факты не реагирует и не дает им должную оценку», – сказал президент Фонда социально-экономических и политических исследований «АПРА», сопредседатель Блока оппозиционных сил Аслан Бжания.

По его мнению, такое объединение – это большой плюс в политической борьбе оппозиции.

«Мы реально верим, что к нам присоединятся и другие партии и организации, и это ускорит процесс восстановления в нашей стране законности и правопорядка», – считает Бжания.

Руководитель общественной организации «Женщины в политике» Ирина Агрба, подчеркнула, что оппозиция работает в тяжелейших политических условиях.
«Нашей республике необходима консолидация ответственных политических сил. Необходима интеллектуализация политического процесса, чтобы мы могли использовать все наши возможности для выхода из очень опасного тупика, в котором оказалось наше общество в результате деятельности нашей власти за два с половиной года», – отметила И. Агрба.

По мнению руководителя общественной организации «Абзанхара» Нугзара Ашуба, «это нормальное явление, когда здоровые организации объединяются для того, чтобы у нас не происходили вещи, выходящие за рамки Конституции».

«Если мы станем сообща решать наши проблемы, то сможем восстановить порядок в стране», — считает Ашуба.

«У нас одно дело и мнения наши схожи, поэтому мы и поставили свои подписи под соглашениями. Другие общественные организации, если захотят, тоже могут присоединиться к нам до 15 декабря. Мы не хотим революции. Мы — организация, которая выступает за правовое разрешение конфликта», — сказал член политсовета партии «Амцахара» Рамаз Джопуа.

На вопрос корр. «Абхазия-Информ», состоится ли 15 декабря народный сход или партия намерена взять тайм-аут, Рамаз Джопуа ответил: «Никакого тайм-аута не будет! 15 декабря мы соберемся на Театральной площади. Сход будет. Это решение съезда, и мы его не имеем права отменить».

В свою очередь лидер «Айтайра» Леонид Лакербая подчеркнул, что его организация поддерживает это решение.