Об открытии Абхазского института культуры им. Д. Гулиа в Риме на пресс-конференции рассказал заместитель министра иностранных дел РА Кан Тания.

чи В Риме состоялось торжественное открытие первого за рубежом Абхазского института культуры им. Д. Гулиа.

Заместитель министра иностранных дел РА Кан Тания отметил, что главной целью института станет популяризация истории, культуры, искусства и традиций абхазского народа. «Все это мы будем осуществлять посредством реализации различных культурных мероприятий в Италии», – сказал дипломат. По его информации, на открытии института присутствовали представители дипломатических консульств России и Венесуэлы, а само событие широко освещалось итальянскими СМИ. «Очень важно, что страны признавшие нас, принимают участие в зарубежных мероприятиях страны», – отметил Тания.

Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба подчеркнул, что открытие института было согласовано с официальными властями Италии. «Все было основано на законах Италии, с согласованием в правительстве. Поэтому никаких возражений со стороны итальянского общества не было», – подчеркнул Чирикба. Он также отметил, что культура является той силой, которая открывает многие двери: «Надеюсь, это поможет и Абхазии пробиться в культурном пространстве Европы».

Кроме того, в Риме также состоялась презентация первой в Евросоюзе газеты об Абхазии «Абхазия сегодня», которая будет выходить в Италии на четырех языках: абхазском, русском, английском и итальянском. «С ее помощью мы сможем распространять информацию о событиях, происходящих в Абхазии», – сказал Кан Тания.

Тания сообщил, что в ходе поездки в Италию, он был приглашен выступить на круглом столе с докладом о конфликтах на Кавказе. Там же выступал генсекретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, с которым, в рамках мероприятия, Тания обсудил перспективы конструктивного сотрудничества ОБСЕ с Абхазией.

Кроме того, в ходе поездки, Кан Тания принял участие в генеральной аудиенции Папы Римского, в качестве одного из представителей ассоциации «Европа-Абхазия».