Член президиума оппозиционной партии «Амцахара», герой Абхазии Гарик Саманба высказал свое мнение по поводу недавних событий, взрыва автомобиля депутата парламента Алмаса Джапуа
гаг
В субботу, 16 апреля 2016 года, в Сухуме был взорван служебный автомобиль депутата парламента А. Джапуа. После этого во всех СМИ в нашей стране начали выдвигать разные версии произошедшего. Честно говоря, мне неприятно даже обсуждать некоторые из них.
Что сейчас происходит в нашей стране, почему мы стали превращаться в озлобленное общество, которое во всем плохом видит только происки со стороны, а во всем хорошем — заслугу  отдельных партий и личностей.
Давайте рассуждать логично, кому был выгоден этот взрыв? Безусловно, тем, кто пытается дестабилизировать обстановку, кому важен только негативный исход. Куда может привести такое положение нашу страну? Вы посмотрите, что произошло после взрыва, кто увязал этот теракт с законом о продаже жилья россиянам, не дожидаясь даже предварительных выводов следствия и даже не опираясь на высказывания самого депутата Джапуа?
До сих пор нам никто не смог вразумительно объяснить, как это связано с законом о продаже жилья россиянам, и какие были на это причины. Однозначно сложно говорить о том, кто стал заказчиком, и кто был исполнителем теракта. Но, по моему мнению, этот взрыв никак не мог быть выгоден тем, кто лоббирует этот закон.
Понятно, что есть силы, которые стремятся к конфронтации, которые на протяжении уже многих лет своими действиями будоражат страну, накаляют и дестабилизируют обстановку, каждый раз ставя под угрозу нашу государственность.
В свое время мы высказывали мнение по вопросу о продаже недвижимости в своих выступлениях и заявлениях. Наша партия и я, в частности, всегда подходили к подобным вопросам взвешенно и осторожно. Мы и сейчас так подходим.
Я считаю, что меньше всего данный взрыв связан с людьми, которые выступают за работу над законом о продаже жилья россиянам, так как, считаю, любая дестабилизация ситуации на фоне обсуждения этой темы была нужна меньше всего им.
Опять же, нужны подкрепленные выводы следствия. В то же время у меня такое ощущение, что правоохранительные органы ничего не смогут установить. Они занимаются совсем другими вопросами, они вылавливают инакомыслящих и снимают тонировку с автомашин – вот их основная работа при нынешнем руководстве.