Президент Абхазии Рауль Хаджимба провел встречу с общественностью республики, чтобы обсудить политическую ситуацию в стране и вопрос референдума о досрочных президентских выборах.
выборы през
Референдум по вопросу о досрочных выборах назначен на 10 июля 2016 года, заявил президент Рауль Хаджимба на встрече с общественностью в Кабинете Министров в среду 1 июня. Поводом к собранию стал вопрос проведения референдума о досрочных президентских выборах.

Батал Тапагуа.
ЦИК передал президенту Абхазии протокол о проведении референдума
Президент считает вредным для государства такую постановку вопроса и использование референдума как инструмента политической борьбы. Но, понимая необходимость консолидации общества и в целях сохранения стабильности, принято такое решение, отметил Хаджимба.

«Мы едины, и я не боюсь выбора своего народа», —  сказал он.

19 мая итоговый протокол Центральной избирательной комиссии с требованием инициативной группы о проведении референдума по досрочным выборам президента республики был направлен главе государства.

В начале марта 2016 года инициативная группа в составе 46 человек подала заявление в ЦИК Абхазии о проведении референдума о досрочных выборах президента республики. В ходе пресс-конференции, состоявшейся 2 марта 2016 года, члены инициативной группы заявили, что необходимость проведения референдума связана с ухудшением общественно-политической ситуации в стране.